фото: LETA
"Теперь я боюсь не темноты, а света": латвийцы в интернете поделились счетами за электричество
Иллюстративное фото
В Латвии
8 декабря 2021 г., 11:10

"Теперь я боюсь не темноты, а света": латвийцы в интернете поделились счетами за электричество

Otkrito.lv

Рост цен на электроэнергию беспокоит всех. Пользователи соцсетей уже поделились своими эмоциями после получения нового счета за электроэнергию.

Рост цен на электроэнергию находится на рекордно высоком уровне. В Латвии цена на электроэнергию на бирже сегодня утром превысила 1000 евро/МВтч, пишет press.lv со ссылкой на ZiniCenu.lv. Электроэнергия в Латвии еще никогда не была такой дорогой.

Пользователи Twitter восприняли рост цен и новые счета с волнением и сарказмом: «Ноябрьский счет за электричество - хороший мотиватор для похудения. В будущем придется дважды подумать, открывая холодильник, ведь там лампочка потребляет электроэнергию без надобности», «Правда, что счета за электроэнергию в декабре 2021 года можно будет назвать электрошоком!?», «Я получил новый счет за электричество. Теперь я боюсь не темноты, а света», «Электроэнергия становится настолько эксклюзивным товаром, что скоро ее будет продавать только Sky & More», «Как и все биржевики понимаю, что декабрьский счет будет интересным. Но наконец все дома поймут, почему нужно регулярно напоминать выключить свет и отсоединить провода. К сожалению, лампочки в окнах в этом году будут включаться редко», «Необходимо ввести подарочные карты Latvenergo, чтобы их можно было подарить на Рождество бабушке», «Как я и ожидал, счет за электричество превысил 100 евро, то есть почти 113. Примерно при том же потреблении в прошлом месяце было 96. Год назад ~ 60. Почему? Ну, например, в этот час электричество более чем в 10 раз дороже, чем позавчера», «Моя бабушка всегда заряжает телефон на работе, теперь нужно узнать еще несколько хитростей».