фото: скриншот Bez Tabu
"Полный бардак!: латвийская гражданка, проживающая в Норвегии, критикует деятельность почты на родине
В Латвии
7 декабря 2021 г., 15:46

"Полный бардак!: латвийская гражданка, проживающая в Норвегии, критикует деятельность почты на родине

Otkrito.lv

Солвейга живет в Норвегии более пяти лет. Латышка редко бывает на родине, но с приближением Рождества всегда шлет подарки матери, которая осталась в Латвии. Солвейга всегда делает это вовремя, чтобы избежать задержек из-за больших нагрузок на почтовые отделения перед праздниками.

 

"15 ноября я отправила посылку из Норвегии в Латвию. 19 ноября я увидела, что она въехала в Ригу и сообщила об этом маме. Моя мама подтвердила, что ей на телефон пришел код из почты", - рассказывает Солвейга.

фото: скриншот Bez Tabu

Чтобы мать Солвейги могла получить посылку, ее сначала нужно растаможить. С этого и начались проблемы. Мать Солвейги была вынуждена обратиться за помощью к соседям, но даже они не смогли помочь. Вскоре жительница Бауски получила электронное письмо с просьбой предоставить подтверждение в виде ее переписки с дочерью, где была бы подтверждена информация о содержимом посылки.

Солвейга объясняет, что она положила в посылку кофе, печенье и шоколад. Латышка не занимается распространением контрабанды или запрещенных веществ, она просто хотела порадовать маму. К тому же стоимость посылки не превышает 40 евро. Отправляя посылку, Солвейга прикрепила к ней бланк, в котором указывается не только адресат, но и содержимое посылки и ее приблизительная стоимость, пишет Bez Tabu.

фото: скриншот Bez Tabu

Проживающая в Норвегии латышка связалась с Latvijas Pasts и предоставила всю необходимую информацию, но ее мать так и не получила приглашения забрать посылку, даже после этого. “Посылка весила килограммов 8. Но я же за все заплатила. Я не понимаю. Просто я не понимаю”, - сообщает нам Солвейга.

«К сожалению, таможенные органы действуют по основному принципу, согласно которому лицо, желающее получить посылку, декларирует товары на таможне. Это означает, что необходима информация о содержимом», - говорит Ирена Кнока, начальник отдела Таможенного управления Службы государственных доходов, добавляя, что таможне доступна только информация, предоставленная почтовым отделением.

Между тем, Latvijas Pasts ссылается на изменения в законодательстве Европейского союза о применении НДС к товарам электронной торговли, которые вступили в силу 1 июля 2021 года. В частности, изменения коснутся отправлений недорогих товаров из третьих стран, получаемых лицами в Европейском союзе, включая Латвию. Следовательно, эти партии должны проходить растаможку.

Latvijas Pasts подчеркивает, что конкретный подарок прислан из Норвегии, которая уже, как и Великобритания, не является членом Европейского союза, следовательно, это подарок из так называемой страны третьего мира.

Будь то подарок или покупка, получатель должен пройти здесь процедуру таможенного оформления. Это означает, что в случае подарков до 45 евро существует налоговая скидка. И мы можем растаможить и выдать посылку, не облагая ее налогом. С другой стороны, налог должен быть уплачен, если стоимость посылки превышает 45 евро. 

В случае Солвейги Latvijas Pasts не получил информации о содержании подарка, более того, один из подарков - кофе, являющийся акцизным продуктом, вызвал дополнительные сложности. Следовательно, почтовое отделение должно предпринять дополнительные действия в таких ситуациях, а это означает, что необходима наиболее подробная информация о содержимом, в том числе о том, является ли кофе молотым или в зернах. Это, в свою очередь, необходимо знать, чтобы посылку можно было задекларировать на таможне.

VID предлагает получателям декларировать посылки с помощью услуг Latvijas Pasta или бесплатно в системе электронного декларирования VID. «Для этого получателю должна быть доступна информация о содержимом пакета», - добавляет Кнок.

Мама Солвейги, которая когда-то даже работала на почте, с помощью Latvijas Pasts растаможила себе подарок и ждет момента, когда его можно будет забрать на почте. «Я думаю, это большой бардак, просто большой бардак! Мне больше нечего сказать», - говорит Солвейга.

VID и Latvijas Pasts призывают жителей принять во внимание необходимую информацию, а также проявить терпение, потому что на Рождество очень много посылок и не о всех есть необходимая информация. Пока решается одно дело, нависает уже следующее.

В день публикации истории на портале программа Bez Tabu получила сообщение от матери Солвейги из Бауски о том, что посылка прибыла на место назначения спустя более чем две недели.