фото: LETA
После въезда в Латвию могут потребоваться тесты на Covid-19
В Латвии
29 ноября 2021 г., 18:08

После въезда в Латвию могут потребоваться тесты на Covid-19

Otkrito.lv

Правительство планирует завтра принять постановление о необходимости проведения перед въездом в Латвию теста ПЦР на Covid-19 или лабораторного теста, - заявил сегодня после собрания представителей коалиционных партий премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Он сказал, что в настоящее время правительство внимательно следит за информацией о новом штамме вызывающего Covid-19 вируса - "омикрон". В пятницу правительство в оперативном порядке решило приостановить въезд из нескольких стран, затронутых новым подвидом вируса.

Кариньш сообщил, что Группа оперативного управления еще рассматривает условия, при которых потребуется тест ПЦР. На собрании политики согласились, что в этом направлении необходимо двигаться для того, чтобы предотвратить проникновение нового вируса в наше общество.

Министр здравоохранения Даниэль Павлютс также сообщил, что было принято решение о возобновлении такого тестирования, поскольку возникли подозрения, что новый штамм "омикрон" был обнаружен в нескольких странах Европейского союза. Тест нужно будет сдать не раньше, чем за 72 часа до прибытия в Латвию. По словам Павлютса, возможность бесплатно пройти этот тест будет предоставлена и в Рижском аэропорту.

Министр подчеркнул, что с четверга эксперты обеспокоены новой формой вируса, вызывающего Covid-19. В настоящее время информации о нем недостаточно, чтобы сделать вывод о том, насколько он опасен и заразен, и насколько обладает способностью "пробивать" иммунитет вакцинированных и переболевших Covid-19 людей.

На вопрос, можно ли уже судить о необходимости ужесточения ограничений из-за варианта "омикрон", Павлютс сказал, что в настоящее время невозможно судить об этом однозначно, но это является дополнительным фактором, требующим особой осторожности со стороны государства. "Информация прошедшей недели показывает, что эпидемиологическая ситуация в Латвии в целом стабильна", - отметил министр. Павлютс сообщил, что наблюдается незначительное увеличение числа инфекций, но реальную тенденцию распространения болезни можно будет увидеть, когда в совокупный показатель заболеваемости уже не будут включены данные периода государственных праздников.

Сегодняшние данные показывают снижение заболеваемости по сравнению с ситуацией в предыдущий понедельник, отметил политик.