фото: LETA
С первого раза не понимают: каждый второй водитель в Латвии повторно нарушает правила
В Латвии
23 ноября 2021 г., 13:03

С первого раза не понимают: каждый второй водитель в Латвии повторно нарушает правила

Otkrito.lv

Государственная полиция начала кампанию "Не добавляй себе штрафные пункты", при помощи которой надеется актуализировать в обществе вопрос о повторных нарушениях правил дорожного движения и возможных последствиях.

Анализ повторных нарушений, проведенный полицией, свидетельствуют, что чаще всего превышают скорость на 30 и более километров в час молодые мужчины без должного водительского стажа и опыта, пишет rus.lsm.lv. Тем самым они ставят под угрозу безопасность других участников дорожного движения, а также игнорируют предупреждения, сделанные за различные нарушения ПДД. Чаще всего это превышение скорости, агрессивное вождение, езда с не пристёгнутым ремнем безопасности, управление транспортом без водительских прав и прочие.

Сравнивая с прошлым годом, полиция констатировала, что 56% водителей продолжают нарушать правила, а 29% - нарушали другие правила. Наиболее частое повторное нарушение – превышение скорости (оно регистрировалось в 59% случаев).

Каждый пятый нарушитель, к сожалению, продолжает нарушать и не меняет свое поведение на дороге, признают в полиции.

В интервью программе Rīta panorāma на Латвийском телевидении начальник отдела превенции Госполиции Андис Ринкевицс отметил: если прежние методы не воздействуют на всех людей, нужно искать другие. Одним из таковых, по мнению Ринкевицса, могло бы стать участие в группе коррекции поведения, где велась бы индивидуальная работа с людьми, повторно нарушающими правила.

Важен и информативный аспект. Ринкевицс призвал людей напоминать близким, что тенденция нарушать ПДД может привести к трагическим последствиям. Он отметил: на прошлой неделе в авариях погибли семь человек.