фото: LETA
Начат сбор подписей за снижение налога на газ и электричество
В Латвии
20 ноября 2021 г., 20:13

Начат сбор подписей за снижение налога на газ и электричество

Otkrito.lv

На портале Manabalss.lv начат сбор подписей под инициативой о снижении налога на электричество и газ для всех жителей.

Автор инициативы Ольга Виноградова призывает на время снизить какой-либо из налогов, влияющий на конечный счет жителя за электричество или газ —  налог на добавленную стоимость (НДС) или налог на природные ресурсы, пишет mixnews.lv. Автор инициативы предлагает применять сниженную налоговую ставку до момента нормализации цен на рынке энергетики или,  по крайне мере,  до окончания отопительного сезона.

Виноградова считает, что изменения надо сделать в самое ближайшее время. «Нагрузка на домашние хозяйства уже сейчас большая, и государство должно пойти навстречу свои жителям в этой кризисной ситуации», отметила податель инициативы.

Она также пишет, что поправки помогут латвийскому обществу «пережить эту зиму, так как с ростом цен на газ и электричество большинству жителей уже сейчас трудно справиться». Напомним,  для подачи инициативы в Сейм должно быть собрано не менее 10 000 подписей.

Ранее Парламент отклонил предложение оппозиции — поправки к закону об НДС о применении 5 % налога к электроэнергии с 15.11.2021 до 01.06.2022 года. Также в октябре Сейм отклонил предложение оппозиции о применении 0% ставки НДС к газу и электроэнергии.