фото: Unsplash
Плату за детские спортивные кружки предлагают снизить
В Латвии
16 ноября 2021 г., 19:06

Плату за детские спортивные кружки предлагают снизить

Otkrito.lv

LTV выслушало массу историй родителей о реальных тратах, возникших после отправки детей на занятия в спортивные секции. Финансовую нагрузку на родителей можно было бы снизить, введя уже зарекомендовавшие себя в Европе решения.

Настоящей подводной частью айсберга являются платежи наличными за дополнительные тренировки, форму и выезд автобуса. Руководители спортивных школ признают, что такие, по сути, нелегальные платежи легче администрировать. Например, руководитель хоккейной школы Prizma Эрик Милюнс считает, что введение перечислений приведет к дополнительному росту цен для родителей, сообщает rus.lsm.lv

В Латвии существенный разброс цен наблюдается хоккее. LTV приводит рассказ мамы одного юного хоккеиста, которая подсчитала, что до пандемии расходы на хоккей одного ребенка составляли 3 тыс. евро за сезон. В возрастных группах U-9 и U-15 сезон на одного ребенка обойдется в 2-10 тыс. евро в год. Тренировки стоят от 15 до 300 евро в месяц, а ценник зависит от того, проходят ли занятия в частном или поддерживаемым самоуправлением клубе. Но это отнюдь не все расходы. Плата за основные тренировки – единственная позиция, где деньги идут на счет клуба. Остальные платежи – наличными, рассказала мама, чей сын уже несколько лет тренируется под Ригой.

В то же время руководитель вентспилсской спортивной школы Spars Солвита Плейница признала, что содержание спортивной школы для самоуправления является значительным финансовым бременем. По ее мнению, каждому самоуправлению следует оценивать, может ли оно позволить себе сдвиги в сторону профессионального спорта или же следует ограничить лишь образованием по интересам, что обходится значительно дешевле.

В Европе и Скандинавии есть отличия и в работе тренеров. За границей большую часть занятий для детей 9-10 лет проводят сами родители. Это происходит в виде игр с интегрированными спортивными элементами пару раз в неделю. И так родители экономят существенные средства. Они сами платят клубные членские взносы, сами ведут занятия. В Латвии же родители в деятельность клубов практически не вовлечены, в основном ограничиваясь лишь ежемесячной платой.

Присяжный адвокат Янис Таукачс вместе с командой бюро Sorainen подготовил три предложения, которые бы позволили добиться, чтобы финансовое бремя родителей, чьи дети занимаются спортом, стало меньше. Среди них – снижение НДС на спортивные услуги и увеличение порога оправданных расходов, но самым же интересным предложением является введение шведской системы оплаты спортивных услуг. Введя ее, тренеры бы получали от родителей плату за соответствующую услугу, а оплату налогов покрывало бы государство. Конечно, в краткосрочной перспективе это приведет к дополнительным расходам для государства, но в будущем может быть и большая выгода – теневая экономика в латвийском спорте была бы легализована, а государство могло бы возвращать вложенные в спорт средства через налоги.