фото: скриншот
"Против нас часто применяли силу!": сириец семь раз пытался бежать из Беларуси, пока не оказался в Польше
В мире
11 ноября 2021 г., 8:48

"Против нас часто применяли силу!": сириец семь раз пытался бежать из Беларуси, пока не оказался в Польше

Jauns.lv

В центре размещения беженцев в Белостоке, который находится на расстоянии 50 км от "горячего" участка польской границы, оказались многие мигранты, которые сбежали из Беларуси и проникли в Польшу.

Как сообщает канал TV3, в небольших комнатах здесь битком людей. В помещениях душно и влажно, но тут люди хотя бы смогли получить еду и ночлег. Многие из них пересекли белорусско-польскую границу совсем недавно.

Сириец Халид долгое время находился в Иордании, затем перебрался в Дубай, откуда на самолете прилетел в Минск, и вот теперь он оказался в Польше. Дорога ему обошлась в 3000 долларов (около 2600 евро), границу он нелегально пересек 10 дней назад. «Мы увидели дыру в заборе и просто пролезли в нее. Это произошло рано утром, на рассвете, нас была целая группа. Не было воды и еды, было темно и сыро, очень тяжело», — рассказал он.

В Польше Халид оставаться не намерен. «Где угодно, кроме Польши. В любой другой стране Европы у моих детей будет лучшее будущее. Мой брат живет в Вене, есть родственники в Германии и Голландии».

А сириец Амир признался каналу TV3, что в Европу из Беларуси пытался попасть 7 раз. «Белорусы заставили нас пересекать реку в том месте, где вода была выше моей головы. Это было очень тяжело и опасно. Против нас часто применяли силу».

Как уже сообщалось, двум большим группам мигрантов во вторник удалось проникнуть на территорию Польши из Беларуси. Несколько десятков беженцев снесли пограничный забор возле сел Кринку и Бяловежа и перешли границу. Многие из них были возвращены на территорию Беларуси, но некоторые сбежали.

Польские пограничники сообщили, что беженцы, попавшие на территорию страны ночью, вели себя крайне агрессивно.