фото: Shutterstock
Поторопились? Дания готова вернуть ограничения из-за роста заражения
Иллюстративное фото
В мире
9 ноября 2021 г., 14:09

Поторопились? Дания готова вернуть ограничения из-за роста заражения

Otkrito.lv

В Дании, которая с сентября живет без ограничений, число коронавирусных инфекций и пациентов с Covid-19, нуждающихся в стационарном лечении, снова быстро растет, поэтому премьер-министр Метте Фредериксен считает, что необходимо снова ввести ограничения, пишет Postimees.

«Правительство с растущей серьезностью и озабоченностью следит за развитием событий, связанных с коронавирусной инфекцией, - написала Фредериксен вчера вечером в Facebook. - Большой призыв для тех, кто еще не был вакцинирован: бронируйте время уже сейчас. Если вас пригласили на ревакцинацию, но вы еще не записались на прием - я настоятельно рекомендую вам это сделать. Мы видим, что инфекция распространяется также на непривитых людей, включая пожилых людей и людей из группы риска».

По словам премьер-министра, болезнь снова окажет большее влияние на датское общество и систему здравоохранения, поэтому необходимо найти способы разорвать цепочки заражения. «Правительство ожидает, что эпидемический комитет, в состав которого входят органы здравоохранения, вскоре представит рекомендации правительству и парламенту», - добавила Фредериксен.

На прошлой неделе в Дании начались переговоры о возможности повторного введения в некоторых местах так называемого коронапаспорта. Среди прочего, социал-демократическая партия премьер-министра выступает за предъявление свидетельства вакцинации, перенесенной болезни или отрицательного результата теста, например, в баре или кинотеатре.