фото: Pexels.com
Женщина из Латвии за похищение и убийство новорожденного правнука приговорена к 18 годам лишения свободы
Иллюстративное фото
В Латвии
29 октября 2021 г., 12:05

Женщина из Латвии за похищение и убийство новорожденного правнука приговорена к 18 годам лишения свободы

Jauns.lv / LETA

Земгальский районный суд признал женщину виновной в похищении и убийстве правнука, рожденного дома, и приговорил ее к 18 годам лишения свободы, сообщила помощник председателя суда Санита Гриншпоне.

В четверг по делу было вынесено судебное решение. За похищение новорожденного женщина приговорена к шести годам тюремного заключения и двум годам условного надзора. В свою очередь, за убийство при отягчающих обстоятельствах ее могли приговорить к 15 годам лишения свободы с испытательным надзором сроком на два года.

Окончательным приговором обвиняемой стало лишение свободы на срок 18 лет с испытательным надзором сроком на три года. Суд также решил продлить ее содержание под стражей в качестве меры предосторожности до вступления приговора в силу.

Санита Гриншпоне указывает, что прокурор, обвиняемый, потерпевший, адвокат подсудимого или представитель потерпевшего могут в течение десяти дней с даты вынесения упрощенного судебного решения подать письменный запрос в суд для подготовки полного приговора. Если такой запрос будет сделан, будет подготовлено полное судебное решение, которые может быть обжаловано.

Однако сокращенное судебное решение не подлежит обжалованию и вступит в силу после истечения крайнего срока подачи запроса на полное судебное решение.

Согласно обвинению, в ночь на 4 апреля 2019 года в Елгавском районе женщина с медицинским образованием приняла роды у своей внучки. Она не вызвала скорую, в гневе забрала новорожденного и увезла из дома. Затем она убила младенца при невыясненных обстоятельствах.