фото: Государственная канцелярия
"Выживет? Ногу удастся сохранить?": медики Covid-отделений делятся историями из практики
Иллюстративное фото
В Латвии
26 октября 2021 г., 15:37

"Выживет? Ногу удастся сохранить?": медики Covid-отделений делятся историями из практики

Otkrito.lv

Врач-подолог Майра Шлуева, работающая в Видземской больнице, в соцсети Twitter поделилась печальным случаем из практики. По ее словам, в Covid-отделении больницы за жизнь борется мужчина, который был вакцинирован, но лечение от коронавируса осложняют воспалительные процессы хронического заболевания.

«И тогда все ожидания рушатся — мой пациент в Covid-отделении, вакцинирован, но с субкомпенсированной формой диабета. Проведена некректомания диабетической язвы на стопе. Covid-пневмония, тяжело, рана также не заживает. Выживет? Ногу удастся сохранить? Прошу, Боже, вытащи этого мужчину», — написала врач-подолог Майра Шлуева в Twitter.

В свою очередь врач-кардиолог Айнарс Рудзитис сообщил, что в его медучреждении скончался больной коронавирусом мужчина, у которого, как выяснилось, был поддельный сертификат о вакцинации, пишет Mixnews. Сертификат мужчине подарила жена, призналась сама женщина. «Вчера в больнице скончался 50-летний мужчина со 100-поражением легких. Жена купила ему поддельный сертификат о вакцинации против Covid-19. Как она будет жить дальше? Как сможет смотреть своим детям в глаза?», — написал доктор. На это сообщение отреагировала Госполиция, которая призвала сообщать о подобных случаях в правоохранительные органы.

Приемное отделение больницы Страдиня

gallery icon
132

Другие пользователи отметили: «В какое ужасное время живем. Члены семьи дарят шанс умереть в день рождения».

В сентябре 88,5% госпитализированных с Covid-19 и 89,2% инфицированных коронавирусом умерших не были вакцинированы, об этом свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC).

Из 375 пациентов с Covid-19, поступивших в больницы в сентябре, 88,5% или 332 пациента не были вакцинированы или не прошли курс вакцинации, в то время как 11,5% или 43 пациента были вакцинированы. При этом у всех было одно или несколько хронических заболеваний.

Жизнь и смерть пациентов с Covid-19 в больницах во всем мире

gallery icon
44