фото: REUTERS/SCANPIX
После почти полного запрета на аборты в Польше более 30 000 женщин пытались сделать это нелегально или за границей
Женщина в Варшаве протестует против запрета на аборты 28 января 2021 года
В мире
22 октября 2021 г., 14:48

После почти полного запрета на аборты в Польше более 30 000 женщин пытались сделать это нелегально или за границей

Otkrito.lv

Согласно официальной информации, более 30 тысяч польских женщин пытались сделать процедуру по прерыванию беременности нелегальным способом или за границей из-за принятия в стране год назад скандального закона о запрете абортов.

По данным организации Abortions Without Borders («Аборт без границ»), которая помогает женщинам получить доступ к услугам по безопасному прерыванию беременности, более 30 тысяч польских женщин обратились за абортами в зарубежные клиники с тех пор, как страна приняла новый закон о почти полном запрете абортов.

Напомним, что 22 октября 2020 года Конституционный суд Польши признал незаконным право женщины на аборт в случае выявления у плода серьезного порока или неизлечимого заболевания, что составляет примерно 98 % от общего числа абортов в Польше, пишет 024.by. В тот же день по всей стране начались масштабные акции протестов.

Пикет у посольства Польши в Риге против запрета абортов в этой стране

gallery icon

Прежний закон об абортах в Польше и без того был достаточно жестким и во многом ограничивал возможность женщин прервать нежелательную беременность. Однако поправки, которые были внесены, привели к тому, что всё больше представительниц женского пола теперь вынуждены искать возможность прерывания беременности за границей или, в худшем случае, прибегать к нелегальным процедурам в подпольных клиниках, что нередко приводит к летальному исходу.