фото: LETA
C 1 ноября привитые от Covid-19 пожилые люди будут получать ежемесячное пособие
В Латвии
21 октября 2021 г., 19:06

C 1 ноября привитые от Covid-19 пожилые люди будут получать ежемесячное пособие

LETA

С 1 ноября по 31 марта следующего года пожилые люди, которые были вакцинированы от Covid-19 или получили заключение консилиума о необходимости отложить вакцинацию, будут получать пособие в размере 20 евро.

За эту норму проголосовали 82 депутата, один был против. Поправки были переданы на рассмотрение комиссии, а также рассмотрены в обоих чтениях в течение дня.

На заседании депутаты отклонили предложение депутата, бывшего министра благосостояния Рамоны Петравичи ("Независимые"), которое предусматривало выплату единовременного пособия в размере 500 евро лицам, получающим пенсию или пособие по уходу за ребенком с инвалидностью, в качестве компенсации роста цен на энергоресурсы.

Предложение Эдгара Таварса и Виктора Валайниса (Союз "зеленых" и крестьян) платить пособие и тем, кто начал курс вакцинации, также было отклонено.

Поддержка пожилых людей будет оказываться с учетом общего роста цен, включая рост цен на энергоносители в 2021 году, а также для содействия охвату пожилых людей вакцинацией против Covid-19.