фото: LETA
Доставить в суд не удалось, рассмотрение дела отложено: полицейский-аварийщик уехал в Швецию
В Латвии
21 октября 2021 г., 14:14

Доставить в суд не удалось, рассмотрение дела отложено: полицейский-аварийщик уехал в Швецию

Otkrito.lv

Курземский районный суд в Лиепае во вторник был вынужден отложить на следующий год рассмотрение дела об укрывательстве нарушения полицейского, так как не было возможности заслушать важного свидетеля, а именно, бывшего сотрудника Государственной полиции (ГП) Гинта Белтиньша. Прежде суд по просьбе прокурора принял решение о принудительной доставке в суд Г.Белтиньша, но это не удалось осуществить, так как он сейчас работает в Швеции.

Все же Г.Белтиньш прислал суду письмо по э-почте, извещая о том, что прежде не явился свидетельствовать в суде, так как не был информирован о том, что он должен участвовать в судебном разбирательстве. В этот раз он тоже не мог явиться в суд, так как пока не может из Швеции прибыть домой. Бывший полицейский просил суд перенести рассмотрение дела на январь, так как тогда он обязательно будет в Латвии. «Уважаемый суд, я не уклоняюсь от дачи свидетельских показаний, но у меня не было информации о времени проведения судебного заседания», – написал Г.Белтиньш. Суд решил отложить рассмотрение дела на 13 января 2022 года.

Уже сообщалось, что из-за совершенного Г.Бетлиньшем два года назад, возможно, в нетрезвом состоянии дорожно-транспортного происшествия, теперь перед судом должен предстать его бывший коллега – младший инспектор ГП А.Р., который обвиняется в служебном подлоге. Инспектор, возможно, помог Г.Белтиньшу избежать уголовной ответственности за аварию, совершенную в пьяном виде.

1 октября 2019 года сотрудник бюро полиции порядка Курземского регионального управления Гинтс Белтиньш в свой выходной, управляя BMW 523, на ул. Э.Тиссе совершил аварию, повредив припаркованные автомашины – Audi A4 и Volvo V70. Очевидцы ДТП отметили, что водитель был заметно пьян.

На место происшествия прибыли полицейские, включая непосредственного начальника Белтиньша. В видеозаписи служебных автомашин слышны разговоры работников полиции и виновника аварии, также сказанное начальником Белтиньша: «Уезжайте, везите, чтобы он нигде не появлялся».

Полицейского доставили домой, а затем в видеозаписи служебной автомашины был слышен сигнал алкометра. Это позволило сделать вывод, что зафиксированный в распечатке алкометра результат не принадлежит Белтиньшу, а другому полицейскому, который дыхнул в алкометр, находясь в служебном авто Opel Insignia. Этот инспектор теперь предстал перед судом за служебный подлог, пишет Liepajniekiem.

Ранее также сообщалось, что решением начальника полиции от 3 декабря 2019 года к Г.Белтиньшу применено дисциплинарное наказание – увольнение со службы в полиции.