фото: Shutterstock
Кого будут спасать в первую очередь? Как в Латвии действут протокол медицины катастроф
В Латвии
19 октября 2021 г., 14:16

Кого будут спасать в первую очередь? Как в Латвии действут протокол медицины катастроф

Otkrito.lv

Больницы в Латвии работают на пределе возможностей из-за растущего количества зараженных Covid-19, которым требуется скорая медицинская помощь. Если количество больных, нуждающихся в госпитализации, превысит максимально возможное, то может быть введена система медицины катастроф, при которой пациентов будут вынуждены сортировать. Как это может происходить в Латвии?

Так, количество пациентов с Covid-19 в Даугавпилсской региональной больнице приближается к пределу возможностей - занято не менее 190 коек, а больница видит возможности для создания не более 260 коек, сообщил руководитель больницы Григорий Семенов в интервью Latvijas Avīze, передает LETA.

"Мы можем установить дополнительные модули, но со всеми ими максимальное количество пациентов с Covid-19, которых мы можем принять, составляет 260 пациентов. Это наш предел... Палатки? В самом крайнем случае. Однако тяжелых пациентов там лечить нельзя. И это, наверное, только начало. Я ожидаю, что худший этап для больницы может быть к середине ноября", - подчеркнул Семенов.

Если предел достигнут, то может вступить в силу протокол медицины катастроф, которая предусматривает набор  инструментов, как эту ситуацию решить — привлекать больше медицинских сил или сортировать пострадавших. Как известно, врачи в Латвии тоже работают на пределе, поэтому возможен вариант сортировки тяжелобольных.

Пациенты с Covid-19 в больницах в 2021 году

gallery icon

В Латвии существует план медицины катастроф, в котором есть много приложений. В случае с заболеванием коронавирусом особенно важно последнее приложение - план распределения аппаратов искусственной вентиляции легких во время пандемии, в котором описан принцип приоритета пациентов. Итак,

  • "Голубая" группа  — пациенты с высокой вероятностью умереть. Их не будут подключать к аппарату ИВЛ. Им положен только паллиативный уход, то есть облегчение страданий.
  • "Красная" группа — пациенты с недостаточностью одного органа. Например, с пневмонией. Их будут подключать к аппарату ИВЛ.
  • "Желтая" группа — пациенты с хроническими заболеваниями. Их будут подключать к аппарату ИВЛ, только если он не нужен пациентам из "красной" группы.
  • "Зеленая" группа — те, которые выживут и без аппарата ИВЛ. Их просто лечат при помощи медикаментов.