фото: LETA
Медики: информация о Covid-19 и вакцинации не доходит до русскоязычной части общества
В Латвии
18 октября 2021 г., 17:02

Медики: информация о Covid-19 и вакцинации не доходит до русскоязычной части общества

LETA

На государственном уровне делается недостаточно для того, чтобы информация о рисках заражения Covid-19 и вакцинации от него доходила до русскоязычной части латвийского общества, следует из заявления представителей крупнейших больниц.

По словам Яниты Вейнберги, представляющей Клиническую университетскую больницу им. Паула Страдиня (КУБПС) , озвученное в СМИ утверждение пульмонолога больницы Зайги Кравале о том, что четверо из пяти пациентов с Covid-19 являются русскоязычными, основано на личных наблюдениях врача, больница же не собирает и не обобщает данные о национальности и языке общения пациентов. "Мы не сортируем пациентов по национальности или каким-либо другим признакам", - подчеркнула Вейнберга.

В то же время специалисты больниц обеспокоены тем, что часть населения менее осведомлена о Covid-19 и необходимости вакцинации. По словам Вейнберги, уже в начале пандемии врачи заметили, что русскоязычные, возможно, не получают достаточно информации о Covid-19. "Один вопрос - подготовлена ли такая информация, другой - есть ли где ее искать", - уточнила она.

Она рассказала, что с больницей активно сотрудничает одна русскоязычная газета, но интерес со стороны латышских телерадиовещательных и пишущих СМИ значительно выше.

Рижская Восточная клиническая университетская больница (РВКУБ) также не собирает данные о национальности и основном языке общения пациентов. Представитель больницы Илга Намниеце сообщила, что в РВКУБ работает пять стационаров, куда поступает самое большое количество пациентов, поэтому у врачей объективно отсутствует время на сбор такой информации.

Однако и Намниеце признала, что долгое время в стране не уделялось внимания информированию русскоязычных, что связано с общей государственной политикой. Вот почему некоторые люди начинают искать информацию, например, в социальной сети Facebook, говорит представитель РВКУБ.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные