фото: LETA
"Рано или поздно это нужно было бы сделать для того, чтобы нормально жить": за вакцинами готовы стоять в очередях
В Латвии
18 октября 2021 г., 10:30

"Рано или поздно это нужно было бы сделать для того, чтобы нормально жить": за вакцинами готовы стоять в очередях

LETA

Чрезвычайное положение и постановление Кабинета министров о том, что представители конкретных профессий должны обязательно пройти вакцинацию от Covid-19, а также увеличение числа услуг, которые можно получить только с ковид-сертификатом или тестом, стимулировало интерес населения к вакцинации.

Важной мотивацией стало и требование работодателей, чтобы работники были привиты. В этом газета Diena убедилась, посетив мобильный прививочный пункт возле торгового центра Alfa в первый день его работы 14 октября.

К специальному фургону выстроились две очереди - живая и по предварительной записи, а вакцинировали людей тремя вакцинами - Janssen, Moderna и Pfizer/BioNTech. Живая очередь оказалась длиннее. "Не хочу всю жизнь просидеть дома и ничего не делать, потому что не привита. Рано или поздно это нужно было бы сделать, но не потому, что боюсь Covid-19, а для того, чтобы нормально жить", - говорит одна из стоящих в очереди женщин. На вопрос, болел ли кто-то из ее родственников или друзей, она отвечает, что четыре близких человека из одной семьи заболели, при этом два были привиты от Covid-19. Ничего, кроме высокой температуры, у них не было. На вопрос, не создает ли это впечатление, что болезнь не особо опасна, хотя СМИ информируют о драматизме ситуации, она отвечает, что никому и ничему больше не верит, потому что с каждым днем растет ощущение, что "все мы малозначительны".