фото: LETA
"Человек умрет на линии, не дождавшись соединения": дежурный врач скорой о невидимом враге - коронавирусе
Иллюстративное фото
В Латвии
15 октября 2021 г., 11:11

"Человек умрет на линии, не дождавшись соединения": дежурный врач скорой о невидимом враге - коронавирусе

LETA

"Происходящее сегодня сравниваю с драматическими событиями января 1991 года. Тогда мой отец, хирург, дежурил на баррикадах возле радиостанции на Улброке, теперь похожим образом чувствуем себя мы - работники центра оперативного управления", - рассказал газете Diena главный дежурный врач центра оперативного управления (ЦОУ) Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Александр Залесский.

Диспетчерам ЦОУ в сутки приходится принимать от 1500 до 1900 звонков. Среди них лишь часть - вызовы самого высокого приоритета, но много и таких обращений, по которым информацию или совет следует искать в других источниках. "Самой трагичной мне представляется ситуация, в которой человек умрет на линии, не дождавшись соединения.

С этим невидимым врагом - "Covid-19" - должны бороться не только медики, но и все общество, как это было на баррикадах в 1991 году", - подчеркивает врач и продолжает: "Вакцинация - это оружие для продления жизни не только своей, но и близких. Это надо осознавать. От правительства я ждал более быстрой реакции, иногда надо принимать и непопулярные решения".

Жизнь на волоске: реанимация больницы Страдиня

gallery icon