фото: LETA
Кто оплатит лечение, если возникнут проблемы со здоровьем после вакцинации? Ответа до сих пор нет
В Латвии
13 октября 2021 г., 11:02

Кто оплатит лечение, если возникнут проблемы со здоровьем после вакцинации? Ответа до сих пор нет

LETA

Министерство здравоохранения считает: ответственность за то, что не был разработан механизм компенсаций за лечение побочных эффектов вакцины против Covid-19, должен взять на себя Сейм. "Кто оплатит лечение, если у меня возникнут проблемы со здоровьем после вакцинации?" - выражает свою озабоченность Дайга, не пожелавшая опубликовать свою фамилию.

В разработанные летом поправки к закону, которые предусматривали обязанность вакцинироваться от Covid-19 представителей многих профессиональных групп, был включен параграф, согласно которому после принятия законопроекта Министерство здравоохранения должно было разработать правила Кабинета министров, которые гарантировали бы пациентам компенсацию за негативные последствия вакцинации. Данные поправки не были утверждены, однако министр здравоохранения Даниэль Павлютс в этой связи обещал, что несмотря на это министерство станет искать способы финансовой компенсации для таких случаев.

Однако теперь через советника министра Ласму Биндере удалось выяснить, что в Минздраве решили переложить ответственность по этому вопросу на Сейм, не принявший указанные выше поправки.