В мире
12 октября 2021 г., 11:29

ВИДЕО: очередное убийство в российской школе - драка школьников закончилась ножом в груди

Otkrito.lv

11 октября в школе №51 Махачкалы между одноклассниками произошла драка, в ходе которой один нанес удар ножом другому. От причиненного ранения подросток скончался в больнице. Возбуждено уголовное дело по статье об убийстве.

По предварительным данным дагестанского МВД, трагедию мог спровоцировать возникший между молодыми людьми словесный конфликт, перешедший в драку. Подозреваемого в убийстве доставили в Кировский отдел полиции в Махачкале.

Махачкалинский школьник, смертельно ранивший одноклассника, заявил, что до сегодняшнего дня между ними конфликтов не было, сообщает пресс-служба МВД Дагестана. "С его слов, ранее конфликтов между ними не было. Полицейскими ведётся сбор материала для принятия процессуального решения. Предварительная проверка продолжается", – говорится в сообщении.

"Деньги были, купил нож. Просто чтоб дома лежал. У всех есть, у меня тоже чтоб был... При драке в состоянии аффекта достал его, ударил. Непреднамеренно, я не хотел убивать", – рассказал подросток на допросе, видео выложено на страницах МВД Дагестана в соцсетях.

Против директора школы и его заместителя по воспитательной работе завели дело о халатности, против частного охранного предприятия — об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

"Этот мальчик был известен как сложный, ему требовалось дополнительное внимание. Он очень плохо учился, неоднократно переводился из школы в школу. Был на семейном обучении какое-то время. Это был прогнозируемо сложный ребенок, с которым должны были быть выстроены особые отношения, оказана психологическая помощь, выстроена социальная работа с семьей. Но этого не произошло, потому что в масштабах дагестанского общества проявление агрессии у молодых людей воспринимается как признак мужественности. Это не осуждается, а где-то даже прощается", – рассказала уполномоченная при главе Дагестана по защите семьи, материнства и прав ребенка Марина Ежова, пишет "РИА Новости". 

По словам омбудсмена, мать неоднократно ставили в известность о поведении сына. Она отвечала: "Он же мальчик!". Марина Ежова выразила мнение, что необходимо создать в регионе специализированные школы для трудных подростков. "В 90-е годы на волне гуманизации образования они были ликвидированы и расформированы. У нас нет таких спецшкол, при этом мы имеем большое количество детей "в конфликте с законом", так мы их называем. Эти дети, совершенно очевидно, нуждаются в усиленном внимании, причём не столько в обучении, сколько в воспитательном и психологическом компоненте, а это уже другие специалисты, не просто предметники. Соответственно, должны быть особенная учебная программа и особое учебное заведение", – сказала она.

По ее словам, необходимо в регионе "обсудить некоторые традиционные схемы воспитания". "Воспитывать мужественность - очень тонкая грань. Можно воспитать человека, игнорирующего любые другие аргументы, кроме силы", – добавила Ежова.

В итоге директор школы был уволен. Также от работы отстранили его заместителя. Позднее в пресс-службе Минздрава Дагестана заявили, что бывшего главу образовательного учреждения госпитализировали в Республиканскую клиническую больницу скорой медицинской помощи с сердечным приступом.