фото: LETA
В Латвии родители сбиты с толку: будет ли маленьким детям закрыт вход в магазины во время ЧС?
В Латвии
11 октября 2021 г., 20:47

В Латвии родители сбиты с толку: будет ли маленьким детям закрыт вход в магазины во время ЧС?

Otkrito.lv

С установлением чрезвычайной ситуации в Латвии многие родители не понимают, что на самом деле можно, а что нельзя их маленьким детям, которые еще не достигли 12-летнего возраста и которым вакцина Covid-19 недоступна.

В настоящее время предоставление многих услуг, а также посещение торговых мест разрешено только в эпидемиологически безопасной или "зеленой" среде, что означает присутствие только полностью вакцинированных или переболевших людей. Детей в возрасте до 12 лет в Латвии до сих пор нельзя вакцинировать от Covid-19.

Эпидемиологически полубезопасная или "желтая" среда может содержать как полностью вакцинированных или переболевших людей и тех, кто может показать недавно сделанный отрицательный тест на Covid-19. Эта среда также включает в себя детей в возрасте до 12 лет, которых сопровождают лица, входящие в эту среду. Как указано на сайте Минэкономики, хотя большая часть услуг и мероприятий предоставляется только в "зеленом" режиме, возможны некоторые исключения, в том числе для детей.

Магазины открыты для детей

Директор Государственной канцелярии Янис Цитковскис после заседания правительства на прошлой неделе, хотя это четко не определено в правилах, подтвердил, что дети в возрасте до 12 лет, которые еще не были вакцинированы, смогут вместе с привитыми или переболевшими коронавирусом взрослыми посещать торговые места, которые будут работать в эпидемиологически безопасной среде. Так что самое главное, чтобы сертификат Covid-19 был у человека, который будет сопровождать ребенка.

Детей также можно брать в обеденные зоны

Как пояснили в Министерстве экономики (МЭ), услуги питания в общественном месте также могут предоставляться детям в возрасте до 12 лет, если их сопровождает родитель с действующей вакцинацией или справкой о том, что он переболел Covid-19. В этом случае поставщик услуг должен обеспечить два потока посетителей.

"Если в общественном месте, где предоставляются услуги питания, находятся как посетители с действующим сертификатом о вакцинации или со справкой, указывающей на то, что человек переболел, так и родители с действующим сертификатом о вакцинации или справкой, указывающей на то, что они переболели Covid-19 с детьми в возрасте до 12 лет без сертификата или в возрасте от 12 лет с сертификатом или результатом теста на Covid-19, проведенным образовательным учреждением не позднее 72 часов назад, результат которого является отрицательным, потоки посетителей должны быть разделены во времени или помещении: пространство должно быть ограждено (например, стеной или лентой, а также дистанцией 2 метра), и два потока посетителей не пересекаются", - поясняет МЭ.

В парикмахерскую детям также можно 

Аналогичные правила применяются к оказанию других услуг, в том числе парикмахерских. "Дети в возрасте до 12 лет без сертификата Covid-19 и дети в возрасте от 12 лет с сертификатом или тестом на Covid-19, проведенным образовательным учреждением не позднее 72 часов назад, также могут получать услуги, в том числе косметический уход, в сопровождении полностью привитых или переболевших родителей", - поясняет МЭ.

Культурные мероприятия должны предусматривать отдельный сектор для детей

Маленькие дети, которые еще не могут получить прививку от Covid-19, также могут посещать культурные мероприятия с родителями, имеющими действующий сертификат. Однако в таких случаях у детей с родителями должен быть отдельный сектор, и эти посетители должны быть отделены от остального потока людей.

Занятия спортом для непривитых детей разрешены индивидуально

Согласно информации на сайте Министерства образования, непривитые дети могут заниматься спортом в помещении индивидуально - один на один с привитым тренером (несколько индивидуальных занятий в одном помещении не допускаются). Программы обучения по плаванию будут по-прежнему доступны детям в возрасте до 12 лет, но в них не входят занятия по спортивному плаванию. Спорт в помещениях в группе возможен также в рамках одного класса.

Тренировки на свежем воздухе также должны будут проходить по "зеленому режиму", с размером группы не более 20 человек. Учащиеся, прошедшие школьное тестирование, а также учащиеся дошкольных образовательных учреждений смогут участвовать в спортивных тренировках на открытом воздухе в группе до 20 человек.