фото: LETA
Мнение: "Выбирая между голодом и прививкой от Covid-19, многие непривитые выберут вакцину"
В Латвии
11 октября 2021 г., 13:10

Мнение: "Выбирая между голодом и прививкой от Covid-19, многие непривитые выберут вакцину"

Otkrito.lv

Правительство сильно запоздало с "антиковидными" мерами и продолжает злить одновременно и привитых, и непривитых. Принятый список профессий, где вакцинация будет обязательной, может существенно поколебать позиции последних. Потому что большинство, выбирая между не особо желанной прививкой и потерей дохода, все-таки предпочтет первый вариант, полагают участники передачи "Открытый вопрос" на Латвийском Радио 4.

«Сейчас происходят игры, которые тесно связаны не только с Covid-19, но и с [парламентскими] выборами в следующем году. Есть ощущение, что политики пытаются, с одной стороны, не слишком навредить себе (в том смысле, чтоб не было слишком много недовольных их действиями), а с другой, все время опаздывают. Многие принятые сейчас меры надо было объявить еще полгода назад. [...] Когда у нас появились вакцины, надо было сразу сказать: вот, будет  список профессий, где вакцинироваться надо будет обязательно. Если бы это сказали 9 месяцев назад, ситуация была бы не радикально, но существенно другой», — считает политолог, профессор Латвийского университета Юрис Розенвалдс, пишет LSM.

Отсутствие же этой самой ясности в самом начале пандемии, по его мнению, плохо сказалось не только на темпе вакцинации, но и на отношении людей к самому правительству: оно и у антиваксеров большой любви не снискало, и у привитых вызывает недовольство.

Организованный Шлесерсом протест против "обязательной вакцинации" 2 октября 2021 года

gallery icon
245

Обозреватель еженедельника Ir Айвар Озолиньш согласен, что «ковидные» действия правительства напоминают о начале предвыборного периода. В то же время политический обозреватель Вадим Полещук считает, что правительство не может не оглядываться на политическую составляющую, поскольку в Латвии уже два политических проекта пытаются заполучить сторонников на почве нелюбви к обязательной вакцинации и строгим «ковидным» ограничениям.

Организованный Гобземсом протест против законопроекта об увольнении невакцинированных работников

gallery icon
115

«Это все не шутки, правительство должно оценивать и эти риски. Потому что посмотрим на пример Эстонии, где праворадикальная, достаточно ксенофобская партия EKRE, когда подняла флаг борьбы с «антиковидными» ограничениями, стала партией номер один. […] Какой-то протестный потенциал [в Латвии] есть, и это надо учитывать. Медики учитывают эпидемиологическую ситуацию, а политики вынуждены учитывать и эти политические факторы», — пояснил он.

«Латвия — довольно бедное общество. Если у человека стоит выбор между голодом его семьи, детей и вакцинацией, основная масса скорее всего выберет вакцинацию. У нас не настолько развитая экономика, чтобы рисковать рабочим местом. Думаю, прирост будет очень значительным», — сказал Вадим Полещук.

 

recent icon

Последние

popular icon

Популярные