фото: LETA
Президент Латвии: необходимо остановить необоснованный спрос на знание русского языка на рынке труда
В Латвии
8 октября 2021 г., 14:01

Президент Латвии: необходимо остановить необоснованный спрос на знание русского языка на рынке труда

LETA

Спустя 30 лет после восстановления независимости знание русского языка необоснованно востребовано на рынке труда, подчеркнул президент Эгил Левитс на конференции «Язык - это глагол. Государственный язык для Латвии 21 века», отметив, что эту проблему необходимо решать государству и трусости здесь быть не должно.

Эгил Левитс обратил внимание на мнение Конституционного суда о том, что любой человек, проживающий в Латвии, должен знать латышский язык, и каждый должен иметь возможность свободно им пользоваться. Первое лицо государства подчеркнуло, что государственный язык является общим для всех граждан страны независимо от национальности. «Для того, чтобы принимать демократические решения и сотрудничать, необходим общий язык. Значение государственного языка - основа сплоченного общества. Следовательно, как указано в решении Конституционного суда, сужение использования  государственного языка также является угрозой демократической систем», - подчеркнул Левитс.

Он отметил, что русский язык в Латвии является таким же иностранным языком, как и любой другой, и его знания можно законно требовать только в том случае, если работа связана с зарубежными странами, где требуется владение этим языком.

Президент также упомянул и английский язык, который является первым иностранным языком в школах Латвии. Он выразил мнение, что в качестве второго иностранного языка в школах необходимо изучать один из официальных языков Европейского Союза (ЕС), особенно один из основных языков - немецкий, французский, испанский. «Мы исторически и геополитически принадлежим к европейскому культурному пространству, поэтому знание европейских языков позволит нам более полно участвовать в нем. Я призываю Министерство образования и науки (МОН, IZM) разработать план действий для обеспечения этого. Я уже официально связался с представителями IZM», - сказал президент.

Левитс также отметил, что в разговорной среде молодых людей латышский и английский смешаны "в несъедобную кашу", и это оказывает деградирующее воздействие на структуру латышского языка. По словам президента, в этом вопросе большая ответственность лежит на семье и школе, и можно подумать о целевых кампаниях. Также необходимо подумать о развитии языка, чтобы он мог точно описывать реалии, актуальные для молодых людей, чтобы язык «следовал» за молодыми людьми там, где они есть, в том числе в киберпространстве.

Первое лицо государства подчеркнуло, что необходимо поставить долгосрочную цель, чтобы латышский язык в цифровой среде имел такие же широкие возможности, как и основные языки. Это необходимо для того, чтобы не создавать цифровой пропасти для цифрового равенства языков. Президент отметил, что это проблема не только для Латвии. Это проблема для многих стран ЕС и малых языков. Левитс видит в этом вопросе необходимость работы вместе с другими странами ЕС, например, Европейский парламент (ЕП) неоднократно обращал внимание на этот аспект.