фото: LETA
В специализированном автобусе возле ТЦ Origo можно сдать кровь
В Латвии
8 октября 2021 г., 8:49

В специализированном автобусе возле ТЦ Origo можно сдать кровь

LETA

Сегодня с 10:00 до 14:00 на Привокзальной площади возле ТЦ "Origo" в специализированном автобусе Государственного центра доноров крови (ГЦДК) желающие смогут пожертвовать кровь, сообщили представители "Origo".

Это позволит как постоянным донорам, так и тем, кто желает присоединиться к движению доноров крови, совместить посещение торгового центра со сдачей крови и помочь удовлетворить спрос на компоненты крови.

Выезд специализированного автобуса ГЦДК в ТЦ "Origo" в этом году также запланирован на 12 ноября и 10 декабря.

Для сдачи крови нужно взять с собой паспорт или ID-карту и сообщить номер банковского счета, а также необходимо соответствовать всем критериям, описанным на сайте ГЦДК.

Каждому донору крови и компонентов крови выдается справка о результатах анализа крови, набор закусок, компенсация на восстановление объема утраченной крови в размере 4,27 евро, которая выплачивается безналичным перечислением на указанный донором счет.

Доноры также получают справку о сдаче крови, на основании которой работодатель предоставляет оплачиваемый выходной, а также карту привилегий донора, если кровь сдается не менее трех раз в год. Карта предлагает различные варианты скидок.

Доноров призывают соблюдать все установленные в стране меры предосторожности и рекомендации ГЦДК.