фото: AFP/Scanpix
Сотрудники Facebook не могут попасть на работу из-за сбоя; тем временем данные 1,5 млрд пользователей могли оказаться в даркнете
В мире
4 октября 2021 г., 22:25

Сотрудники Facebook не могут попасть на работу из-за сбоя; тем временем данные 1,5 млрд пользователей могли оказаться в даркнете

Otkrito.lv

Privacy Affairs: хакеры продают личные данные полутора миллиардов пользователей Facebook.

Сотрудники Facebook не могут попасть в дата-центр компании, чтобы хотя бы оценить масштабы сбоя, так как их пропуска не работают. Об этом вечером 4 октября сообщила в своем Twitter корреспондент New York Times Шира Френкель.

Интернет-издание Privacy Affairs сообщает, что данные 1,5 миллиарда пользователей Facebook выставили на продажу на черном рынке. По пока неподтвержденным официально данным, речь идет об именах, физических и электронных адресах и телефонных номерах пользователей соцсети. 

Издание напоминает, что в конце сентября пользователь одной из хакерских площадок сообщил, что получил доступ к базе Facebook, содержащей данные 1,5 миллиарда клиентов. Сейчас, как пишет портал, база выставлена на продажу. Приобрести ее можно как целиком, так и частями. Один из потенциальных покупателей пишет, что ему предложили купить данные миллиона аккаунтов пользователей Facebook за 5 тысяч долларов. Издание отмечает что это крупнейший по объему "слив" данных пользователей Facebook.