фото: LETA
"Ваш труд важен, нужен и ценится": Муйжниеце поздравила педагогов с Днем учителя
В Латвии
3 октября 2021 г., 10:40

"Ваш труд важен, нужен и ценится": Муйжниеце поздравила педагогов с Днем учителя

Otkrito.lv

Отмечая сегодня День учителя, министр образования и науки Анита Муйжниеце пожелала учителям мудрости в работе с детьми, сообщила LETA советник министра Илзе Крукле.

Муйжниеце от всего сердца поздравляет каждого учителя с профессиональным праздником, пишет mixnews.lv. Политик пожелала, чтобы, выполняя ежедневную, нелегкую, но очень важную для каждого жителя Латвии работу, у учителей было ощущение, что их труд важен, нужен и ценится. Министр также отмечает, что учителя всегда должны помнить о том, что они смогли помочь кому-то, кому не могли помочь другие. «Все равно, связана ли эта помощь напрямую с тем, что изучается в учебной программе или с простым присутствием, когда детям это необходимо», — добавляет Муйжниеце.

Министр подчеркивает, что будущее и возможности каждого ученика находятся в руках учителей. «Поэтому будьте вдумчивыми, дальновидными и мудрыми в своей работе, чтобы ваша любовь к работе учителя никогда не прекращалась», — отмечает Муйжниеце.

Ранее с праздником учителей поздравил мэр Риги Мартиньш Стакис. Он поздравил рижских учителей из Нью-Йорка, куда он отправился на обучение по программе лидерства мэров городов Bloomberg Philanthropies и Гарвардского университета. «Приветствую всех рижских учителей. Мы учимся всю жизнь и сегодня я нахожусь в Нью-Йорке для того, чтобы учиться. Однако, по-прежнему считаю, что самые важные знания, а также любознательность привиты нашими учителями в юности. Это основа всему и с этого все начинается. Поэтому, спасибо за вашу работу и поздравляю Вас с Днем учителя», — сказал Стакис.

Рижская дума выплатит ежегодные денежные премии в размере 75 евро каждому учителю Рижского самоуправления. Кроме того, муниципалитет окажет финансовую поддержку учителям и директорам учебных заведений с учетом возросшей интенсивности работы из-за Covid-19.