фото: Скриншот видео
В Латвии существенно подорожала "зимняя резина"
В Латвии
1 октября 2021 г., 17:02

В Латвии существенно подорожала "зимняя резина"

Otkrito.lv

Зимние шины в Латвии обязательны с первого декабря. Но тех, кто только сейчас задумался об их покупке, может ждать неприятный сюрприз. Они подорожали. В среднем на треть. И, похоже, рост цен на этом не остановится.

Вслед за электричеством, газом и много чем еще в этом сезоне подорожали и зимние шины. О том, что так будет, эксперты предупреждали ещё весной. И те, кто не успел купить покрышки заранее, теперь столкнулись с подорожанием в среднем от 30 до 50 процентов.

Ралфс позаботился о своём кошельке заранее. И уже сегодня он, и еще многие - на шиномонтаже, пишет LSM. «Зимние шины были куплены заранее, поэтому повышение цен не заметил. Но я теперь готовлюсь к лету. Коллега искал зимние шины, говорил, что ничего не найти, поэтому я решил подготовиться заранее», - говорит Ралфс. «Я этого не заметил, но все говорят, что цены растут. Слышал, что на 60 процентов! Я не профессионал, не сравнивал. Шины служат долго, 3-4 года, какие были цены, я уже не помню. А может быть, я успел сделать это дешево. Я подготовил сразу и зимние, и летние шины», - поделился  Гунтис.

Специалисты говорят, что цена зависит от разных факторов, но основной – грузоперевозки. «В мире кризис логистики. Перевоз товаров из Азии стал в десять раз дороже. Также из-за «ковид»-ограничений заводы не работают на полную мощность. Это значит, что шины не производят в необходимом количестве. Производство тоже становится дороже. И, соответственно, шины бюджетного класса на 30-50 процентов дороже», - пояснил старший продавец MMK Riepu serviss Оскарс Калнс.

Раньше один контейнер, куда помещается около тысячи шин, из Китая можно было привезти за тысячу шестьсот долларов, сейчас – за 16 тысяч. И дешевле в ближайшее время не станет. «То, что будет сейчас приходить, еще позже, со всеми китайскими праздниками, и со всякими вещами, что люди будут заказывать, будет ещё дороже. На нефть цены растут, перевозчики говорят, что ещё полтора года ничего не изменится, так что дешевле шины ближайшие год-два думаю, не станут. Перевозка обещает до конца этого года 20 тысяч примерно», - отметил директор компании Autoriepu nams Оскарс Крампанс.