фото: LETA
Министр сообщения: в Латвии реализация проекта Rail Baltica идет по плану
В Латвии
30 сентября 2021 г., 18:00

Министр сообщения: в Латвии реализация проекта Rail Baltica идет по плану

LETA

В Латвии реализация проекта международной железнодорожной линии "Rail Baltica" идет по плану, и в настоящее время приоритетным является южное направление до литовской границы, сообщил агентству ЛЕТА министр сообщения Талис Линкайтс.

"В настоящее время проектируется вся 263-километровая трасса "Rail Baltica" в Латвии. Как только участок будет завершен, мы передадим его на строительство. Мы ожидаем, что сможем построить "Rail Baltica" последовательно и завершить первые работы к 2026 году", - сказал министр.

Он сообщил, что наиболее технически готовым является южный участок до литовской границы, строительство которого планируется начать в 2023 году. Движение поездов в этом направлении может начаться с 2027 года. "В ходе переговоров с министром транспорта Литвы мы договорились, что в качестве приоритета будем строить южное направление, и цель Литвы - сохранить свою решимость построить железнодорожную линию к концу 2026 года. В таком случае через шесть лет мы сможем путешествовать на скором поезде из Риги в другие европейские столицы", - сказал министр.

Строительство Rail Baltica на улице Лачплеша в Риге

gallery icon

Одновременно с развитием южного участка Линкайтс упомянул строительство нового двухуровневого автомобильного и железнодорожного моста через Даугаву возле Саласпилса как приоритетный проект, чтобы начать грузовые перевозки по новой железнодорожной линии и обеспечить перевалку грузов в Саласпилсском логистическом парке. "В настоящее время только Рижский участок отклоняется от графика проектирования. Это можно объяснить его сложными решениям, необходимостью приспособить проект к существующей инфраструктуре, привлечением обществ жителей микрорайонов Риги и планированием развития существующей железнодорожной системы, например, движения поездов в Болдераю. Проектные работы всей линии планируется завершить в 2023 году ", - сказал Линкайтс.

Как может выглядеть будущий скоростной поезд Rail Baltica

gallery icon

Крупнейшими строительными работами в рамках проекта "Rail Baltica" являются реконструкция центрального вокзала Риги и строительство международного вокзала "Rail Baltica" в Рижском аэропорту, где строительные работы уже начались и должны быть завершены к концу 2025 года.

Министерство сообщения привлекло финансирование ЕС в размере около 317 млн евро для текущих работ по проекту "Rail Baltica" и согласовало с Европейской комиссией следующее распределение инвестиций.

Первоначально предполагалось, что стоимость "Rail Baltica" составит 5,8 млрд евро, включая ветку между Каунасом и Вильнюсом, и часть этих затрат будет покрываться из средств Европейского союза, но с ростом затрат на строительные материалы и рабочую силу эту цифру придется скорректировать.