фото: скриншот YouTube
В Гетеборге прогремел взрыв в жилом доме, который вряд ли произошел по естественным причинам
В мире
28 сентября 2021 г., 19:59

В Гетеборге прогремел взрыв в жилом доме, который вряд ли произошел по естественным причинам

Otkrito.lv

В шведском городе Гетеборг произошел взрыв в жилом доме, 20 человек госпитализированы. Власти считают, что взрыв вряд ли произошел по естественным причинам.

Во вторник около 05:00 (06:00 Рига) в центре шведского города Гетеборг произошел взрыв в жилом доме, передает портал Nordic News со ссылкой на местные СМИ. За взрывом последовал пожар: очаги возгорания находятся сразу в нескольких зданиях. Эвакуированы от 100 до 200 человек. По предварительным данным, госпитализированы от 20 до 25 человек; как минимум трое получили серьезные ранения, сообщает РИА Новости.

По словам пожарных, которых цитируют СМИ, некоторых жильцов нужно было спасать с балконов, другие покидали квартиры, спускаясь по самодельным веревкам из простыней. Причина случившегося пока неясна.

Министр внутренних дел Швеции Микаэль Дамберг заявил, что взрыв в одном из домов города Гетеборг в Швеции вряд ли произошел по естественным причинам. "О причинах взрыва пока слишком рано рассуждать. Основное внимание было уделено работе экстренных служб и спасению жизней. Полиция считает маловероятным, что взрыв произошел по естественным причинам", - сказал Дамберг на пресс-конференции, проводимой совместно с премьер-министром Швеции Стефаном Левеном.

Дамберг добавил, что в данный момент полиция проводит расследование причин случившегося, по его словам нельзя исключать наличие преступного умысла во взрыве. Вместе с тем не отвергается и версия о естественной причине взрыва.

По словам газеты Aftonbladet, местная полиция рассматривает две основные причины взрыва: утечка газа в доме и заложенное взрывное устройство, склоняясь больше ко второму варианту. По данным газеты, в самом здании нет газовых труб, однако они проходят поблизости от дома.