фото: скриншот Degpunktā
В поисках острых ощущений: дети в Кенгарагсе гуляют по крыше заброшенного дома
В Латвии
23 сентября 2021 г., 8:11

В поисках острых ощущений: дети в Кенгарагсе гуляют по крыше заброшенного дома

Degpunktā

В Кенгарагсе есть здание, которое вызывает у местных жителей головную боль - в его подвале живут бездомные, а дети, ищущие острых ощущений, ходят по крыше, сообщает Degpunktā.

Прогуливаясь по Кенгарагсу, женщина заметила толпу детей, бегающих по трущобам на улице Прушу. Школьники каким-то образом проникли в здание, которое давно нужно было закрыть. Пришлось позвонить в полицию. Затем женщина поделилась проблемой в Facebook, призвав родителей повнимательнее присмотреться к своим детям.

"Сегодня на крыше заметили подростков, которые бросали камни в прохожих. Этот факт подтвердили и другие люди, подвергшиеся нападению и ожидавшие прибытия полиции. На место происшествия прибыли пожарные, скорая помощь и полиция", - комментирует местный житель Николай.

фото: скриншот Degpunktā

Когда на место прибыли службы экстренной помощи, пятеро детей уже ждали снаружи. Пожарные решили убедиться, что никто из подростков не оторвался от толпы. "С помощью нашей новой технологии - беспилотного летательного аппарата - был поднят дрон и обследована крыша здания. При осмотре местности на крыше уже никого не было. Хотя на этот раз с детьми ничего страшного не случилось, местные жители жалуются, что после инцидента ничего не изменилось. Любой, кто хочет, может попасть в здание", - сообщает Янис Гривиньш, начальник Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС), командир Балдонского поста.

Представитель правоохранительных органов Томс Садовскис признался, что вызовы в трущобы на улице Прушу поступают довольно часто, но в конечном итоге проблему должны решать владельцы дома, а не полиция. Он также сказал, что уже начато несколько процессов по вопросу того, что в здание можно легко попасть, хотя домовладелец блокирует доступ, но этого недостаточно. Полиция ведет активный административный процесс по данному поводу.

фото: скриншот Degpunktā

Местные жители говорят, что подросткам не нравится, что домовладелец все время отказывал в доступе, поэтому снаружи все разбито. Гулять по дому детям небезопасно.

Рижская дума также пыталась заблокировать доступ. На дверях появились замки, а окна нижних этажей замуровали. Представитель Министерства жилищного строительства и окружающей среды сообщила, что здание планируют утеплить, заменить крышу и построить новые квартиры. Необходимые для этого средства пока не поступили. На вопрос о том, была ли оценка здания и определена ли необходимая сумма, Рижская дума ответила, что в предварительном порядке, исходя из средней рыночной стоимости восстановления квадратного метра, она может составить около четырех миллионов евро.