фото: LETA
Министру экономики поручено представить план действий в связи с повышением цен на энергоресурсы
В Латвии
22 сентября 2021 г., 17:16

Министру экономики поручено представить план действий в связи с повышением цен на энергоресурсы

LETA

Премьер-министр Кришьянис Кариньш поручил министру экономики Янису Витенбергсу подать предложения о необходимых действиях в связи с повышением цен на энергоресурсы, сообщил агентству ЛЕТА пресс-секретарь премьер-министра Сандрис Сабаев.

В том числе, ссылаясь на предложение Латвийского союза самоуправлений (ЛСС), премьер-министр поручил Витенбергсу оценить необходимость создания межотраслевой рабочей группы для координированного решения ситуации.

Кариньш также поручил министру экономики предоставить разъяснения причин роста цен на электроэнергию и природный газ и прогнозы изменения цен в ближайшем будущем.

ЛСС ранее заявил, что в связи с тем, что некоторые энергоснабжающие компании расторгают договоры с самоуправлениями на поставку электроэнергии, в скором времени возможен широкомасштабный кризис электроснабжения в самоуправлениях.

В целях предотвращения кризиса ЛСС призвал премьер-министра срочно создать рабочую группу для решения этого вопроса. Также ЛСС призвал ответственные учреждения разработать краткосрочные и долгосрочные решения для смягчения последствий роста цен на электроэнергию и обеспечить механизмы поддержки малообеспеченных жителей.