фото: скриншот Degpunktā
Весь дом может "взлететь на воздух"? Неадекватный рижанин годами терроризирует соседей и поджигает свою квартиру
В Латвии
22 сентября 2021 г., 12:11

Весь дом может "взлететь на воздух"? Неадекватный рижанин годами терроризирует соседей и поджигает свою квартиру

Degpunktā, TV3

Ни одна служба не властна над неадекватным человеком, который терроризирует жильцов дома в Риге на улице Кулдигас 46. За годы ситуация накалилась настолько, что мужчина начал поджигать свою квартиру и недалеко до того момента, когда огонь доберется до газопровода.

Жителей 46-го дома на улице Кулдигас долгое время терроризирует сосед со второго этажа по имени Константин. Мужчина в расцвете сил, но нигде не работает, употребляет одурманивающие вещества и неадекватно себя ведет под их влиянием. В начале мая Константин поджег свою квартиру (намеренно или нет), а на прошлой неделе в доме снова вспыхнул пожар, и на этот раз жители дома уверены, что это было сделано специально. У Константина случилось помутнение сознания. "Было уже около 23.00, я ложилась спать и тут услышала, как кто-то постучал в дверь. Пожарный сказал одеться потеплее и он выведет на улицу. Когда пожарный открыл дверь, коридор был заполнен дымом. Днем я слышала, как люди там ходили, разговаривали и даже повышали голос», - говорит соседка.

Сейчас сгоревшее жилище опечатано, но это не мешает Константину залезть в окно или сорвать полицейские пломбы и войти через дверь. После повторного пожара жители теперь живут в страхе, что сразу весь дом может «взлететь на воздух». «Ну, гореть там больше нечему, я только газа боюсь. Мы все в опасности», - говорит жительница дома.

Соседка добавляет, что после такого события, вероятно, на какое-то время можно будет надеяться на мир, но неприятно осознавать, что, хотя жители дома уже почувствовали днем ранее, что что-то не так, к сожалению, полиция не приехала на место происшествия. «Я позвонила в полицию, которая спросила меня, есть ли у меня доказательства того, что он наркоман», - говорит жительница дома.

Полиция заявляет, что знает этот адрес: «В ночь на 16 сентября полиция прибыла по этому адресу, потому что была получена информация о том, что в пострадавшей от пожара квартире сорваны наклейки о безопасности, которыми было опечатано место события. Всего в полицию по этому адресу в этом году поступали четыре звонка - о спящем на лестничной клетке мужчине, о сорванных наклейках полиции и дважды о конфликтах. По делу о мужчине, лежавшему на лестничной клетке, начата ведомственная проверка, а в связи с конфликтами учет прекращен. В этих случаях приезжала муниципальная полиция».

Муниципальная полиция признает, что с Константином разбиралась не раз, но теперь единственное, что можно сделать, - это арестовать, наказать и отпустить этого человека: «Да, этим летом мы получали несколько звонков. В основном все были об этом человеке, когда он спал на лестничной клетке. Учитывая, что в настоящее время существует вероятность того, что он может быть виновен, я призываю жителей сообщать в полицию, если мужчина снова появится возле дома».

Поскольку есть подозрения, что этот человек невменяемый, есть надежда на то, что его можно поместить его в лечебное учреждение, говорят жители ул. Кулдигас 46, но для этого нужны активные действия родственников. Однако все, что они делают, связано с содержанием квартиры Константина. Тем временем окружающие один за другим ищут способы переехать в другое место.