фото: AFP/Scanpix
ФОТО: новой достопримечательностью Кипра стал подводный музей скульптур
В мире
20 сентября 2021 г., 15:56

ФОТО: новой достопримечательностью Кипра стал подводный музей скульптур

Otkrito.lv

Летом 2021 года на Кипре открылся Музей подводных скульптур Айя-Напы. Это невероятно красивое место уже названо достопримечательностью острова, расположенного в Средиземном море.

В недавно созданном Морском заповеднике располагаются 130 подводных скульптур. Они не только радуют глаз туристов и дайверов, но и играют важную роль в развитии флоры и фауны Средиземного моря, пишет Joinfo.com.

фото: AFP/Scanpix

Место расположения музея находится в морской охраняемой зоне в Пернере, на юго-восточном побережье Кипра. Оно было выбрано специально, чтобы подчеркнуть охраняемый статус Заповедника. Скульптуры находятся на глубине примерно 10 метров и на более чем 167 метрах песка.

Все фигуры изготовлены из морских материалов, включая камни, скалы и ракушки, и поэтому очень гармонично смотрятся среди живых морских обитателей. Главная задача музея - обогатить биоразнообразие этого района. Все скульптуры со временем должны превратиться в коралловые рифы и, в конечном итоге, создать «подводный лес».

фото: AFP/Scanpix

По данным кипрских СМИ, на создание Музея подводных скульптур было потрачено более миллиона евро. Посетить его можно совершенно бесплатно, но визит создатели подводной красоты советуют бронировать заранее.

Темы