фото: скриншот YouTube
Акция "Рак надо победить!": компенсируемых лекарств в Латвии должно быть больше
В Латвии
18 сентября 2021 г., 13:09

Акция "Рак надо победить!": компенсируемых лекарств в Латвии должно быть больше

Rus.lsm.lv

Растёт число онкологических заболеваний, но далеко не все лекарства компенсирует государство — а лечение настолько дорогостоящее, что без пожертвований больным просто не выжить. Чтобы исправить ситуацию, в Латвии проводят акцию «Рак надо победить!»

Сондра Залюпе уже несколько лет борется с раком кожи — меланомой. Как сообщает rus.lsm.lv, лекарства были настолько дорогими, что ей дважды пришлось просить помощи через портал Ziedot.lv

Чувство очень странное. Сперва думала «Нет, я сама что-то придумаю, сделаю», но это сотни тысяч, которые необходимы на лекарства, самому невозможно накопить. Я чувствовала себя неценной для государства, потому что мне надо просить. У меня чувство: сколько ещё, как долго люди будут жертвовать? И почему им это надо делать, это же задача государства — обеспечить лечение всем онкологическим пациентам при любом диагнозе», — подчеркнула Сондра Залюпе, представитель общества Soli priekšā melanomai.

По словам главы общества Dzīvības koks Гуниты Берке, во многих странах онкологические заболевания уже считаются не смертельными, а хроническими — но не в Латвии.

«Даже если есть онкологическое заболевание с метастазами, люди могут жить десятилетиями — и качественно жить. Вопрос — возможно ли это у нас в Латвии. И я считаю, что в Латвии это невозможно, у нас рак до сих пор болезнь, которая считается трудноизлечимой. О чем можно говорить, если из 40 медикаментов, которые вообще в Европе и других странах работают, в Латвии только 20 или 23 включены в систему компенсации», — говорит Гунита Берке, глава общества Dzīvības koks.

Цель акции «Рак надо победить!» — добиться расширения списка компенсируемых лекарств.

«Я посмотрела на Ziedot.lv, сколько денег собирают специально для онкологических пациентов. И мне кажется, что если бы я была министром финансов или здравоохранения, я не смогла бы спать сегодня, глядя на эти призывы о помощи», — отметила Арта Лаце, представитель Onkoalianses.

«Министерство здравоохранения разработало онкологический план, который вступает в силу с 1 января следующего года. Это не только медикаменты, там и про профилактику и паллиативный уход, создание регистра рака, скрининг, зелёный коридор, обследования и т. д. На реализацию этого плана в бюджете следующего года дополнительно надо 102 миллиона евро», — рассказала Санита Янка, глава Отдела качества лечения Министерства здравоохранения.

«Этот план – включили всё, что необходимо, но вопрос, будут ли деньги его реализовать», — считает Берке.

Ежегодно в Латвии о том, что больны раком, узнают 11 тысяч человек. И ежегодно от рака в Латвии умирают около 6000 человек.