В мире
13 сентября 2021 г., 12:00

"Партнеры на век": женщины "вышли замуж" за деревья, борясь с их вырубкой

Otkrito.lv

В британском Бристоле сразу 70 англичанок «вступили в законный брак» с десятками деревьев в знак протеста против их вырубки. Об этом сообщает Daily Mail.

По данным издания, 70 местных женщин «вышли замуж» за деревья в отчаянной попытке предотвратить их вырубку под строительство на территории леса жилых домов общей стоимостью £55 млн (64 439 142 евро). Как стало известно, британская строительная компания подала заявку на возведение в Бристоле 166 домов, в числе которых и люксовые коттеджи, пишет iz.ru. Горожан при этом особенно возмутил тот факт, что в заявке не было указано точное число деревьев, которые планируется срубить. Так, чтобы привлечь внимание правительства и общественности, активисты организовали необычную свадебную церемонию ради спасения леса.

фото: Скриншот видео

Мероприятие состоялось в трейлерном парке на острове Спайк. Пришедшие туда женщины, одетые в свадебные платья, держали в руках фотографии своих «женихов». Само торжество прошло по классическому сюжету — с шаферами и свадебными клятвами. По информации Daily Mail, организатором выступил профессор регенеративной медицины Бристольской ветеринарной школы Джон Тарлтон. По его словам, данная акция должна была продемонстрировать, что деревья — партнеры людей на протяжении всей их жизни.

Вместе с тем идейный вдохновитель мероприятия Шивон Киранс призналась, что на проведение столь оригинальной церемонии ее вдохновила история женщин из экологического движения «Чипко», которые в 1970-х годах приковали себя к деревьям, чтобы спасти их от уничтожения лесозаготовительными компаниями. В свою очередь, сами участницы акции заявили, что «Бристоль нуждается во взрослых деревьях больше, чем в роскошном частном жилье».

 

Темы