фото: Instagram
Экс-главу минздрава Франции будут судить из-за пандемии Covid-19
В мире
11 сентября 2021 г., 12:32

Экс-главу минздрава Франции будут судить из-за пандемии Covid-19

Otkrito.lv

Бывший министр здравоохранения Франции Агнес Бузин попала под следствие из-за пандемии коронавируса, после того, как были найдены основания для ее судебного преследования.

Прокурор Республиканского суда заявил, что экс-глава Минздрава находится под следствием за «создание угрозы жизни людей», но не за второе возможное преступление «неспособность остановить катастрофу», сообщает lenta.ru со ссылкой на телеканал France 24.

Бузин присутствовала на слушании и заявила, что для нее это прекрасная возможность объясниться и установить истину. Она добавила, что не позволит дискредитировать действия правительства или ее собственные во время подготовки Франции к глобальному кризису в области здравоохранения, который продолжается до сих пор. Это событие стало одним из первых случаев в мире, когда ведущее государственное должностное лицо было привлечено к юридической ответственности за борьбу с пандемией Covid-19.

Бузин, министр здравоохранения с мая 2017 года по февраль 2020 года, была вынуждена уйти в отставку в феврале 2020 года, через несколько недель после подтверждения первых случаев коронавируса во Франции. Экс-глава ведомства заявляла, что риск завоза инфекции из Китая практически отсутствует, равно как и вероятность широкого распространения среди населения.

Ранее сообщалось, что во Франции ввели «санитарные пропуска» для входа в музеи и кинотеатры. Такой пропуск подтверждает, что владелец вакцинировался, имеет отрицательный результат теста на коронавирус или недавно перенес заболевание.