фото: Getty Images
На носу проверки в салонах красоты: штрафы за нарушения огромные
Иллюстративное фото
В Латвии
8 сентября 2021 г., 15:10

На носу проверки в салонах красоты: штрафы за нарушения огромные

Otkrito.lv

«С 1 сентября все работники сферы красоты должны иметь Covid-сертификаты, свидетельствующие о наличии прививки, перенесенном заболевании или тестировании на Covid-19. А кто контролирует соблюдение парикмахерами мер эпидемиологической безопасности? И еще нигде не говорится о том, на сколько могут оштрафовать тех, кто оказывает услуги без сертификата и теста» - поинтересовалась у портала Grani читательница Арина.

В статье 50 «Закона об управлении распространения инфекции Covid-19», сказано, что за несоблюдение изоляции, самоизоляции, карантина или домашнего карантина, или ограничения собраний, а также несоблюдение требований по оказанию торговых или прочих хозяйственных услуг, налагается денежный штраф на физическое лицо – от 10 до 2000 евро, а на юридическое лицо – от 150 до 5000 евро, пишет Grani.

Надзор за соблюдением данного закона осуществляют Государственная полиция, Инспекция здравоохранения или Полиция самоуправления. Как рассказали в Даугавпилсской полиции самоуправления, в настоящее время салонам красоты и другим учреждениям дано переходное время, в которое интересующиеся могут привести свою работу в соответствие с новым законодательством, получить ответы на возникающие вопросы. Поэтому проверок пока не проводилось. Случаев жалоб по несоблюдению противоэпидемиологических мер, на которые полиция самоуправления должна реагировать, тоже не было. Но регулярные плановые профилактические проверки салонов и парикмахеров начнутся уже совсем скоро.