фото: VIA REUTERS
Израильские врачи успешно разделили сиамских близняшек: видео уникальной операции
В мире
6 сентября 2021 г., 14:35

Израильские врачи успешно разделили сиамских близняшек: видео уникальной операции

Otkrito.lv

Израильские врачи разделили сиамских близняшек, которые родились со сросшимися в районе затылка головами, пишет Times of Israel.

Девочки появились на свет в августе 2020 года, но впервые увидели друг друга только сейчас. Израильские хирурги никогда раньше не проводили подобные операции, да и во всем мире едва ли найдется около двух десятков таких успешных случаев, сообщает vesti.ua.

Это первая в стране подобная операция по разделению сиамских близнецов. Теперь однолетние девочки дышат и едят отдельно друг от друга.

Несмотря на то, что малышки срослись затылками, у каждой из них был свой мозг. Потому врачи сразу поняли, что разделить девочек получится. К операции готовились целый год, врачи создали специальные 3D-модели голов близняшек и отрастили дополнительную кожу. Затем эту кожу использовали, чтобы закрыть их головы после реконструкции черепов. К проведению редкой сепарации привлекли десятки экспертов из Израиля, а также иностранных хирургов. Специалисты также провели девочкам реконструкцию черепа и пересадили скальпы. Вся процедура длилась 12 часов.

Операция прошла успешно, на следующий день девочки начали дышать самостоятельно. Сейчас их ждет физическая реабилитация, поскольку первый год жизни девочки не могли двигать головами.