фото: LETA
Школа опубликовала объявления о хороших вакансиях, но никто даже не подал заявки. Почему так?
В Латвии
5 сентября 2021 г., 9:28

Школа опубликовала объявления о хороших вакансиях, но никто даже не подал заявки. Почему так?

Jauns.lv

Не всем образовательным учреждениям удалось найти подходящих учителей и других специалистов, поэтому в начале нового учебного года в некоторых школах и детских садах не хватает сотрудников.

Недавно в Лимбажскую среднюю школу искали учителя географии. Директор Зиедонис Рубезис выразил свое удовлетворение тем, что школе удалось до начала нового учебного года найти подходящего учителя.

Официальные объявления остаются без ответа

При этом он отметил, что найти нового педагога сегодня непросто. В данном случае обращались к конкретному человеку, который уже работал в другой школе, но у него там не было такой большой нагрузки. Знакомства помогает находить новых людей. "Но никто не ответил на официальные объявления, которые мы выкладывали в этом году".

Это можно спланировать

"В целом, нехватка учителей - это большая общенациональная проблема", - сказал Рубезис, подчеркнув, что в нашей маленькой стране этот вопрос нужно спланировать достаточно точно. Можно предсказать, сколько новых вакансий будет появляться каждый год и сколько студентов в сфере образования будет нужно. В таком случае необходимо хорошее сотрудничество между заинтересованными сторонами, такими как школа и Министерство образования и науки.

После учебы нужно проработать в школе

Он также выразил мнение, что если студент педагогического факультета учится по бюджетным программам, ему обязательно нужно поработать в школе какое-то время после окончания учебы. "Обязательно! В противном случае нужно вернуть деньги обратно". Что касается муниципалитетов, также следует запланировать вопросы о жилье для учителей.

Пришло время подумать об этом

"Сейчас, когда вакансий так много, эти вопросы нужно обсуждать, обдумывать и решать очень серьезно, иначе в будущем может возникнуть нехватка учителей", - говорит директор Лимбажской средней школы. Он слышал, что в этом году не хватает учителей истории, географии и математики. Однако в каждом учебном заведении ситуация индивидуальна.

Хорошо, если о вакансии узнают в начале лета

Этим летом средняя школа в Сунтажи искала учителя естественных наук и географии. "Хорошо, если директор школы узнает о вакансии в начале лета, потому что в летнее время обычно легко найти подходящего учителя", - говорит директор школы Мартиньш Лея. Сейчас в школе открыта вакансия учителя физкультуры, потому что нынешний учитель 20 августа объявил, что будет работать еще месяц, а затем уйдет из школы. "Если это происходит незадолго до начала учебного года, тогда очень трудно заполнить пробелы".

Лучшие результаты при обращении к конкретному человеку

Школа обычно публикует официальные объявления, но чаще всего подходящих педагогов можно найти, обратившись к уже знакомым учителям, которые, возможно, находятся на данный момент без работы. Этим летом удалось найти учителя географии, обратившись к другому учителю, который в то время не работал.

Педагоги бросают школу по разным причинам, например, кто-то нашел работу ближе к дому. Понятно, что человек выбирает работу в школе, расположенной в 10 км, а не в 70 км от дома. С другой стороны, какой-то другой педагог, прошедший этап дистанционного обучения, чувствует себя усталым и больше не хочет работать в сфере образования. Причины у каждого свои.

Сколько учителей не хватает в Латвии?

В отделе коммуникаций Министерства образования и науки сообщают, что ежегодно перед началом нового учебного года министерство проводит опрос муниципальных учреждений образования о количестве вакансий педагогов. В этом году такой опрос тоже был проведен.

В распоряжении министерства есть информация о том, сколько примерно вакансий было в середине августа, но эти цифры не отражают реальную ситуацию в начале сентября, так как много вакансий за последние недели уже заняты. Как школы, так и образовательные управления признают, что ситуация в этом отношении меняется очень быстро.

В Риге и возле нее доступно почти 500 вакансий

Информация, опубликованная Департаментом образования, культуры и спорта Рижской думы, свидетельствует о том, что в конце августа в образовательных учреждениях Риги и возле нее доступны 495 вакансий, в которых ищут как педагогов, так и технических работников. Учителей не хватает как в начальных и средних школах, так и в дошкольных учреждениях. Однако наибольшая нехватка работников именно в рижских школах, а в учебных заведениях возле Риги количество свободных вакансий меньше.