фото: PantherMedia / Karol Czinege
У Origo сегодня "электро-суббота": можно бесплатно утилизировать электрооборудование, получив купон
В Латвии
4 сентября 2021 г., 12:10

У Origo сегодня "электро-суббота": можно бесплатно утилизировать электрооборудование, получив купон

Jauns.lv

4 сентября SIA Zaļā josta в сотрудничестве с AS BAO и торговым центром Origo на Stacijas laukums 4 проводит в Риге акцию "Электро-суббота", в рамках которой можно будет бесплатно утилизировать отработанное электрооборудование, получав купон на скидку, сообщила руководитель по маркетингу Лайма Кублиня.

Это возможность как для автомобилистов привезти крупногабаритную технику, так и для жителей Риги принести небольшую электронику.

По словам Лаймы Кублини, для того, чтобы создать для жителей удобную возможность избавиться от бесполезного или сломанного электрооборудования, Zaļā josta в сотрудничестве с AS BAO запускает масштабную акцию "Электро-суббота". Во время нее, каждую субботу до конца сентября, будут предложены удобные варианты сдачи электрооборудования в обмен на скидочные купоны для приобретения новой техники.

В свою очередь, 11 сентября непригодное электрооборудование можно будет сдать в Риге на улице Резекнес 3, 18 сентября - на Бривибас гатве 301, в Саласпилсе на улице Звиедру 6 и в торговом центре A7 на улице Межмалас 2, в Кекавской волости.

Кублиня также пояснила, что если использованное электрооборудование выбрасывают вместе с бытовыми отходами или оставляют на обочине дороги, оно начинает ржаветь под воздействием окружающей среды и металлов, химикатов и прочего, вступая в химическую реакцию с образованием вредных соединений. Вместе с дождевой водой они могут испаряться в воздух, загрязняя его, или попадать в питьевую воду и в организм человека. "Только правильное обращение с использованным электрооборудованием защищает окружающую среду и людей от потенциально опасных отходов и их воздействия, а также помогает экономить ресурсы и восстанавливать ценное вторичное сырье", - подчеркивает Кублиня.

Zaļā josta и AS BAO предоставляют широкую сеть пунктов для сдачи электрооборудования и других экологически вредных товаров по всей Латвии, однако деятельность жителей по сортировке бывшего в употреблении электрического оборудования недостаточна, чтобы ее можно было рассматривать в соответствии с принципами устойчивого управления и Европейского видения зеленого курса.

Согласно статистическим данным, в среднем 75% использованного электрооборудования перерабатывается, остальное либо хранится годами, либо утилизируется ненадлежащим образом. Кроме того, до сих пор есть часть населения, которая не понимает, что использованная электротехника - это экологически вредные отходы, которые необходимо утилизировать особым образом, ее нельзя выбрасывать вместе с бытовыми отходами.