фото: Instagram
Премьер Японии решил покинуть пост. Причина в Олимпийских играх?
В мире
4 сентября 2021 г., 9:33

Премьер Японии решил покинуть пост. Причина в Олимпийских играх?

Otkrito.lv

Премьер-министр Японии Есихидэ Суга объявил, что не будет выдвигать свою кандидатуру на пост главы правящей Либерально-демократической партии — это означает отставку с поста главы правительства, сообщает polit.ru со ссылкой на Kyodo.

«Я планировал баллотироваться, но как борьба с Covid-19, так и выборы потребует огромного количества энергии. Я решил, что у меня нет возможности сделать и то, и другое, и я должен выбрать», — сказал Есихидэ Суга, добавив, что решил сосредоточиться на борьбе с распространением коронавируса в стране.

Суга стал премьер-министром Японии в сентябре 2020 года. За год управления правительством его рейтинг упал с 60% до 31,8%. Его критиковали из-за решения провести Олимпиаду и из-за распространения коронавируса.

Организаторы Игр собирались потратить 100 млрд иен (770 млн евро), чтобы обеспечить антиковидные меры. Власти Японии планировали сначала допускать на Олимпийские игры до 10 тыс. зрителей, затем ограничивали лимит до 5 тыс. и запретили приезжать на матчи иностранным болельщикам. Япония также ввела режим чрезвычайной ситуации на время проведения Олимпийских игр, то есть с 12 июля по 22 августа. Местные жители выступали против проведения Игр.

Резкий рост уровня распространения ковида в Токио начался в конце июня, то есть еще до начала Олимпийских игр. Тем не менее, в это время в Токио уже прибывали заграничные рабочие и организаторы мероприятия. Власти объясняли новую вспышку ковида распространением штамма дельта. Ситуация остается тяжелой.