фото: LETA
"Теперь нам кажется, что мирное время было до Covid-19": публицист раскритиковала латвийское правительство
В Латвии
2 сентября 2021 г., 8:08

"Теперь нам кажется, что мирное время было до Covid-19": публицист раскритиковала латвийское правительство

Otkrito.lv

Человечество всегда существовало между двумя противоречиями: внутренним, вызванным духовной и светской властью государства и его законами, и внешним - угрозой возможных войн. Каждое поколение должно вести жизнь, как корабль между мифологическими морскими чудищами Сциллой и Харибдой. В истории есть периоды, когда напряжение спадает. Позже их вспоминают как мирные времена. Так рассуждает публицист Анда Лице в материале la.lv.

Волнующие вопросы о вакцинации вызваны как непродуманной государственной политикой, так и внешними факторами. Важно честно сказать, почему точка кипения в обществе так резко поднялась за последние полгода, считает Анда Лице.

"Теперь нам кажется, что мирное время было до Covid-19. Правительство, которое вначале говорило о добровольной вакцинации, хочет сделать ее обязательной. Нужно понимать, что таким образом оно подрывает доверие к себе! Это не случилось в одночасье. Люди десятилетиями спрашивают: "Почему с нами не разговаривают те, кому мы доверяем государственную власть?". Поскольку мы боимся делать ошибки, которые на самом деле неизбежны, мы избегаем отвечать на неудобные вопросы.

Рига готовится к протестам против "обязательной вакцинации" 18 августа 2021 года

gallery icon

Народная мудрость гласит: "Кто боится, тот и виноват". Но есть и другие причины, по которым нельзя разговаривать: сладкий вкус ощутимой силы и непонимание своей миссии позволяют обеспечить тепличные условия и исключить возможность диалога с окружающими. В странах, где властью управляет политическая элита с низкими этическими стандартами, общество также деградирует. Как мы сейчас видим в России и Беларуси - путь к демократии очень труден и долог, поскольку можно очень быстро и легко скатиться к авторитаризму и тоталитаризму.

Акция протеста против "обязательной вакцинации" на Домской площади 25 августа 2021 года

gallery icon

Говоря о Covid-19, знаем ли мы, какой выбор остается за правительством Латвии и что определяет Европейский союз и Всемирная организация здравоохранения? При принятии многих решений люди спрашивают: "Это требования местных или брюссельских чиновников?" Часто первые перекидывают вину на вторых.

Противники вакцинации в Риге создали "живую цепь"

gallery icon

Неудивительно, что первоначальное доверие сменяется недоверием к обоим. При разжигании страсти вокруг какой-либо проблемы (в настоящее время это вакцинация) возникший конфликт используется властью и циничными людьми.

В XXI веке мир становится, с одной стороны, более прагматичным, а с другой, к сожалению, более циничным. Мы не знаем, каким будет новый мировой порядок, поэтому в этом вопросе возникает много спекуляций".