фото: LETA
Версия адвоката: Буймистер пытался получить у Римшевича деньги за показания
В Латвии
30 августа 2021 г., 11:07

Версия адвоката: Буймистер пытался получить у Римшевича деньги за показания

Otkrito.lv

Недавно умерший Игорь Буймистерс, бывший акционер Trasta banka - был агентом Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) и пытался спровоцировать экс-управляющего Банка Латвии Илмара Римшевича, чтобы тот заплатил деньги за изменение предыдущих показаний, - заявил представитель Римшевича Нормундс Дулевскис.

Дулевскис обнародовал на нынешней неделе такую версию: Буймистерс долгое время пытался связаться с Римшевичем и спровоцировать. Римшевич в свою очередь подтвердил, что преднамеренный отказ от ложных показаний и предоставление правдивых показаний не должны оплачиваться. Таким образом, провокация не увенчалась успехом, добавил адвокат. "Зная, что Буймистерс через нескольких разных людей пытался найти возможность обратиться к Римшевичу с требованием денег за правдивые показания, мы хотим выяснить и доказать правду", - подчеркнул Дулевскис в разговоре с LETA.

Юрист также призвал любое лицо, знакомого, друга или человека любого другого статуса, которое может доказать желание Буймистера дать правдивые показания за финансовое вознаграждение, обратиться непосредственно к Генеральному прокурору для расследования вне контроля KNAB, пишет портал kriminal.lv.

Как сообщалось ранее, 20 августа KNAB провел обыск в бывшей резиденции Римшевича. Представители KNAB подтвердили, что такие следственные действия проводились в рамках уголовного дела.