фото: LETA
Что у нас творится? В Латвии за шесть лет закрылось 150 школ!
В Латвии
27 августа 2021 г., 11:45

Что у нас творится? В Латвии за шесть лет закрылось 150 школ!

LETA

Новый учебный год в Латвии не начнется для 38 учебных заведений либо они начнут его в другом статусе. Пять из них ликвидированы. Шестнадцать учебных заведений объединяются или присоединяются к другой школе, сообщает Latvijas avīze.

По оценкам Министерства образования и науки, с 2014 года количество школ ежегодно сокращается в среднем на двадцать. Так, в 2015 году в стране было 757 общеобразовательных учреждений, учрежденных органами местного самоуправления, в 2018 году только 682, а в этом году - 601. Реформы сети школ меньше всего затронули начальные школы.

Согласно отчету Государственной службы качества образования о качестве образования, примерно в трети случаев при аккредитации объединенных школ качество обучения повышается, так как увеличивается количество учителей на полную ставку, увеличивается предложение в школе учебных программ, увеличивается количество заместителей директора и общее качество управления.

Как ранее сообщалось, в новом 2021/2022 учебном году с 1 сентября в очном учебном процессе смогут участвовать только те школьники и работники образования, у которых имеется сертификат о вакцинации, перенесенном заболевании Covid-19 или отрицательный результат теста на Covid-19. В 2021/2022 учебному году дистанцию 2 метра не будут обязаны соблюдать учащиеся одного класса, группы или курса, в том числе во время занятий по танцам.

Если непривитый ученик не пройдет тестирование на Covid-19, он не сможет начать или продолжить очное обучение. Поскольку ответственность за образование ребенка несут родители, в случае отказа от тестирования учащиеся основной школы должны будут получать образование дома. Домашнее образование возможно с 1-го по 8-й класс.

Как пояснили в МОН, домашнее обучение означает, что ребенок не меняет школу и учебную программу, но ответственность за его обучение несут родители. В этом случае они должны подать письменное заявление директору школы, который имеет право принять решение, что учащийся может осваивать учебную программу в семье и родители несут ответственность за это. Родители в этом случае обязаны обеспечить условия для учебы и поддержку в освоении учебного материала, а школа определит порядок реализации учебной программы и оценки знаний учащегося.