фото: LETA
Президент Эстонии рассказала, через сколько лет Украина может стать членом ЕС
В мире
25 августа 2021 г., 16:32

Президент Эстонии рассказала, через сколько лет Украина может стать членом ЕС

LETA

Украине понадобится около 20 лет для готовности к членству в ЕС, заявила в интервью украинскому изданию "Европейская правда" президент Эстонии Керсти Кальюлайд.

По словам Кальюлайд, ни Украина, ни Молдова,  ни Грузия еще не отвечают  требованиям членства ЕС. "Для вступления в ЕС нужно выполнить массу условий, а ни одно из этой тройки государств, будем говорить откровенно, не готово выполнить критерии членства. Вам понадобится, наверное, лет 20, пока вы придете к этой готовности, - подчеркнула президет Кальюлайд. Поэтому, возможно, действительно есть смысл найти некий промежуточный вариант, который поможет Украине, Молдове или Грузии сотрудничать с ЕС так, как вы хотите. В конце концов, ваши экономики и без того сейчас интегрируются с экономикой Евросоюза!"

Ни одна из этих трех стран не готова к членству, отметила Кальюлайд, по ее словам, все три страны имеют проблемы с системой правосудия. "Мы готовы помогать вам меняться, но работу должны выполнять вы, каждая из этих трех стран. И это тяжелая работа", - сказала президент Эстонии. Она подчеркнула, что хотела бы видеть со стороны ЕС больше смелости для расширения и решений в отношении стран Восточного партнерства – или предложить им точно такое же членство, как у других государств ЕС, или создать новый формат сотрудничества с тройкой государств, которые имеют европейские амбиции – Украиной, Молдовой, Грузией, указала Кальюлайд. 

Отвечая на вопрос о вступлении страны в НАТО, Кальюлайд сказала, что Украина не сможет стать членом НАТО до тех пор, пока государство не вернет оккупированные территории. "Мы в Эстонии твердо поддерживаем предоставление вам дорожной карты и сближение с НАТО, но мы не знаем, когда и как это станет возможным. Нужно сначала дождаться поворота истории", - отметила президент Кальюлайд.