фото: LETA
Мнение: нужен ли будет Covid-сертификат для посещения магазинов в Латвии?
В Латвии
25 августа 2021 г., 12:44

Мнение: нужен ли будет Covid-сертификат для посещения магазинов в Латвии?

La.lv

Председатель правления Союза девелоперов недвижимости (NĪAA) Мартиньш Ванагс на телеканале RigaTV 24 дал свои комментарии о необходимости Сovid-сертификата для посещения магазинов и аптек в Латвии.

"На мой взгляд, это была бы неправильная ситуация, если, например, при посещении продуктовых магазинов или аптек человеку необходим был бы сертификат, потому что там все-таки покупают товары первой необходимости", - сказал Ванагс.

Он напомнил, что деление магазинов и составление списков товаров не была самой успешной практикой и вызвало недовольство многих жителей. Ванагс предлагает обратить внимание на другое, например, необходимость оценки уровня вентиляции в помещениях магазинов. "Это очень важный вопрос для предотвращения распространения Covid-19 - есть ли в помещениях адекватная вентиляция, которая измеряется по концентрации Co2. Это научно обоснованный аргумент. А именно, если концентрация Co2 ниже тысячи частиц, то распространение Сovid-19 в виде аэрозоля очень ограничено, и это является эпидемиологически относительно безопасной средой", - поясняет представитель NĪAA.

Он подчеркивает, что во всех крупнейших торговых центрах в Латвии вентиляция находится на очень хорошем уровне.
"С эпидемиологической точки зрения вентиляция имеет большое значение и в торговых центрах она обеспечена. Думаю, это следует учитывать, принимая решение о потенциальных ограничениях", – подчеркнул Ванагс.