фото: Freepik.com
Гинеколог рассказывает о рисках заболевания Covid-19 во время беременности
В Латвии
23 августа 2021 г., 19:34

Гинеколог рассказывает о рисках заболевания Covid-19 во время беременности

La.lv

"Беременная женщина, инфицированная Covid-19, может родить здорового ребенка, и в то же время у заболевшей женщины может не получиться полностью его выносить", - рассказывает передаче Uz līnijas на RīgaTV 24 гинеколог, акушер и председатель правления Рижского родильного дома Санта Маркова.

"Инфекция Covid-19 у беременных женщин повышает фактор тяжелого протекания болезни, особенно если у мамы есть какое-то еще заболевание. Есть много исследований и обобщений данных, которые доказывают, что, например, у таких беременных, по сравнению с женщинами в положении, которые не инфицированы, примерно в пять раз риск госпитализации выше, а также увеличивается риск тяжелого и среднетяжелого протекания болезни, и в 3-5 раз больше риска для преждевременных родов, когда ребенок может родиться и мертвым", – рассказывает Санта.

Беременные женщины с Covid-19 также подвергаются более высокому риску лечения в отделении интенсивной терапии, где им может потребоваться искусственная вентиляция легких. Недостаток кислорода в крови во время беременности, а также преждевременные роды могут иметь последствия в дальнейшем развитии ребенка.

Председатель правления Рижского родильного дома уверяет, что из-за пандемии не стоит отказываться от планирования детей и создания семьи: "Самый безопасный из известных нам способов избежать Covid-19 в тяжелых и среднетяжелых формах - это вакцинация".