фото: LETA
Премьер: "Вакцинация от Covid-19 не является обязательной, кроме отдельных профессий"
В Латвии
18 августа 2021 г., 10:16

Премьер: "Вакцинация от Covid-19 не является обязательной, кроме отдельных профессий"

LETA

Вакцинация от "Covid-19" не является обязательной, кроме отдельных профессий, заявил в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Комментируя запланированные в среду акции протеста против обязательной вакцинации, премьер-министр подчеркнул, что ни Кабинет министров, ни Сейм не говорят об обязательной вакцинации, а только об обязанности привиться представителей отдельных профессий, например, медиков и педагогов. Кариньш подчеркнул, что у людей есть право не заражаться, получая какую-либо услугу. "Я понимаю эмоции, но мы друг другу не враги. Враг - это пандемия", - сказал премьер.

Он напомнил, что при ухудшении эпидемиологической ситуации придется вновь ограничивать возможности людей собираться вместе, и это непосредственно коснется непривитых членов общества, а ограничений в отношении привитых не будет.

Как сообщалось, ранее Кабинет министров постановил, что работодатели смогут увольнять работников, которые до 15 сентября не получат сертификат "Covid-19". Вакцинация будет обязательной для работников лечебных, социальных, образовательных и других учреждений.

Эти изменения еще должен утвердить Сейм.