фото: Twitter
Пьяный мужчина в Тарту, возможно, намеренно взорвал свою квартиру: один человек погиб, восемь пострадали
В мире
13 августа 2021 г., 12:03

Пьяный мужчина в Тарту, возможно, намеренно взорвал свою квартиру: один человек погиб, восемь пострадали

Otkrito.lv

Произошедший в четверг в Тарту на улице Яама взрыв газа с крайне тяжелыми последствиями спровоцировал мужчина, очевидно, находившийся в состоянии опьянения, который заперся в квартире, пишет Tartu Postimees.

12 августа в 13.44 в Центр тревоги сообщили, что из одной квартиры дома на тартуской улице Яама пахнет газом. Поскольку, по первоначальной информации, было известно, что в квартире находился пьяный мужчина, который не открыл дверь, помимо спасателей на происшествие отреагировали полиция и врачи.

В 13.56 произошел взрыв, в результате которого пострадали девять человек, а также разбились окна. Тяжело пострадали два спасателя, два полицейских и медик. Они были доставлены в больницу с тяжелыми травмами. Травмы мужчины, вынесенного из квартиры, также серьезны, он находится в больнице. Известно, что молодые полицейские в очень тяжелом состоянии.

фото: Twitter

Кроме того, скорая на месте оказала первую помощь еще трем жителям дома. По первоначальным данным, взрыв устроили умышленно, по факту произошедшего прокуратура также проводит расследование на основании статьи о причинении взрыва.

По данным Tartu Postimees, пьяный мужчина заперся в квартире и после этого там началась утечка газа. Была ли причиной предшествовавшая этому ссора с близкими, выяснит прокуратура в ходе производства. Он находился в квартире один, сотрудники экстренных служб были неподалеку и тяжело пострадали в результате взрыва.

Пострадали два спасателя, два патрульных полицейских и водитель скорой помощи, которые были доставлены в больницу. Повреждения вынесенного из квартиры человека также тяжелые, он тоже госпитализирован. Вспыхнувший в квартире пожар локализовали к 14.30, в 16.09 возгорание  ликвидировали. Спасатели не только потушили пожар, но и проверили все пострадавшие от взрыва здания.

фото: Twitter

Поскольку после 19.00 участок между улицами Пярна и Раатузе все еще был закрыт для движения, полиция попросила участников дорожного движения в этом районе выполнять распоряжения стражей порядка.

Хотя, по словам лыунаского префекта Валло Коппеля, наиболее серьезно были ранены 23- и 25-летние полицейские, находящиеся в очень тяжелом состоянии из-за обширных ожогов, мужчина, который находился в квартире во время взрыва, умер в четверг вечером в больнице.

Лыунаский префект Валло Коппель: "Каждый день бывают ситуации, в которых полицейским приходится рисковать своим здоровьем и жизнью, чтобы помочь другим. К сожалению, работа в полиции полна опасностей, поэтому никогда не знаешь точно, во время какого вызова подвергнешь свою жизнь опасности, помогая другим. В работе в полиции нет ни одного вызова или задачи, которые можно было бы считать простыми или рутинными, невозможно предсказать все в любой момент и всегда.

К сожалению, это был как раз один из таких дней, когда полиция, спасатели и скорая помощь отправились проверять сообщение о запахе газа в одной квартире. Едва сотрудники экстренных служб прибыли на место происшествия, произошел сильный взрыв.

В результате взрыва серьезно пострадали шесть человек, пять из которых были сотрудниками экстренных служб. Среди них также находились два наших сотрудника, 23-летний и 25-летний полицейские, которые, к сожалению, пострадали тяжелее всех. Из-за обширных ожогов они в очень тяжелом состоянии. В тяжелом, но стабильном состоянии также находятся все остальные пострадавшие в ходе взрыва люди.

Искренне надеемся, что усилия врачей принесут свои результаты, и желаем скорейшего выздоровления пострадавшим полицейским, коллегам из Спасательного департамента и скорой, а также другим пострадавшим от взрыва в многоквартирном доме. Как родственникам пострадавших, так и тартуским патрульным полицейским, на которых сильно повлияло произошедшее с коллегами, будет предложена поддержка. В ходе уголовного дела выяснятся все подробности, которые могли привести к столь трагическому происшествию".