фото: Скриншот видео
В Зиепниеккалнсе поймали 9 любителей выбрасывать мусор
В Латвии
12 августа 2021 г., 19:13

В Зиепниеккалнсе поймали 9 любителей выбрасывать мусор

Otkrito.lv

В течение нескольких месяцев полиция поймала 9 любителей выбрасывать мусор в районе Зиепниеккалнса, сообщает программа Bez Tabu на TV3. Ещё весной арендаторы, которые заботились о чистоте окрестностей жаловались: несмотря на то, что земля вокруг садов принадлежит самоуправлению, она постепенно превращается в свалку.

В мае Департамент имущества Рижской думы отметил, что в процессе разработки находится график вывоза мусора, который может улучшить ситуацию. Муниципальной полиции ситуация с нелегальными свалками известна – уже в начале лета полицейские вокруг этой территории разместили несколько камер видеонаблюдения, что принесло результаты - на видео попало несколько нарушителей. 
Вия рассказывает, что после сюжета приехали работники с двумя мужчинами, которые собирали мусор с лопатами. Затем поставили мусорные контейнеры.

фото: Скриншот видео

На данный момент у забора огородов размещено расписание, когда у территории размещаются мусорные контейнеры. В среднем это три раза в месяц. Представитель Департамента собственности Байба Кантиня рассказывает, что в среднем каждый месяц с территории вывозят 60 кубических метров отходов. Параллельно до этого момента с территории собраны более пятидесяти кубометров отходов. Для того чтобы нелегальные мусорные провалы не затрагивали кошельки жителей, муниципальная полиция на территории малого садика разместила три камеры видеонаблюдения.

фото: Скриншот видео

Представитель Рижской муниципальной полиции Том Садовскис сообщает: "Камеры дали результат. Нам удалось идентифицировать нескольких нарушителей – всего девять человек". Штраф за выброс отходов в неразрешенном месте для физических лиц может достигать тысячи евро.