фото: facebook.com/Latvijasdabasmuzejs
Впервые в Латвии был обнаружен бургундский трюфель. Собака помогала в поисках
В Латвии
12 августа 2021 г., 12:38

Впервые в Латвии был обнаружен бургундский трюфель. Собака помогала в поисках

Jauns.lv

10 августа Диана Меиере, миколог Латвийского национального музея природы, нашла 90-граммовый летний или бургундский трюфель в одном из трюфельных садов Латвии, сообщается на сайте музея.

По данным музея, бургундский трюфель (Tuber aestivum sin. Tuber uncinatum) был найден в старейшем трюфельном саду в Латвии, основанном в 2008 году, где были посажены дубы и лесные орехи, инокулированные трюфельным мицелием и привезенные из питомника во Франции.

"Пройдет несколько лет после посадки деревьев, прежде чем мицелий достаточно вырастет и сможет сформировать плодовые тела грибов - трюфели. Они могут формироваться в любое время с середины лета до поздней осени", - поясняет музей. "Их продолжительность жизни составляет около недели, и если хозяин сада хочет найти трюфели, то специально обученная собака должна помочь в поисках, когда они созреют. Лучше всего осматривать сад один раз в неделю".

Диана Меиере, миколог из Латвийского музея природы, в свободное время обучала вторую собаку искать трюфели - сейчас над этим работает спрингер-спаниель Хафренс. До этого они нашли белый свиной трюфель в Латвии, а также черные летние трюфели на юге Польши. Собаки регулярно посещают упомянутый трюфельный сад на Видземской стороне.

"Владельцы трюфельного сада не хотят раскрывать его местонахождение, но очень гордятся достижениями", - говорится в заявлении музея.Трюфели относятся к группе грибов Sac fungi, а в дикой природе в Латвии были обнаружены несколько других видов рода Tuber, которые не используются в пищу. Также были обнаружены свиные трюфели (Choiromyces meandriformis), которые съедобны, но по вкусовым качествам уступают клубневым грибам. Все они образуют микоризу, а это значит, что они растут в тесной связи с корнями растущих деревьев и образуют взаимовыгодное сотрудничество. Летние трюфели растут под дубами, фундуком, грабом и другими лиственными деревьями, предпочитая известковые почвы. Они широко распространены по всей Европе, также встречаются в дикой природе на островах Эстонии.

Темы